Ексклюзивы
суббота, 13 июля 2013 15:32

Пойманных на взятке милиционеров из Тернополя отпустили на свободу

Высокопоставленных чиновников УМВД и налоговой милиции, которых в начале месяца поймали на взятке в Тернополе, выпустили из-под стражи. Суд определил каждому из них размер залога - 300 тысяч гривен. Задержанные внесли полную сумму в тот же день.

Двух правоохранителей задержали в конце рабочего дня второго июля. Сначала у центрального храма города бойцы СБУ в штатском вытащили из "Тойоты" начальника одного из отделов налоговой милиции Виталия Ясинского.

Автор: Фото: Андрей Янович
 

В соседнем кафе задержали Ивана Гуску - он руководил отделом в управлении по борьбе с экономической преступностью милиции. Позже задержали третьего милиционера - он работал в райцентре, где занимался бизнесом предприниматель, у которого и требовали взятку. Бизнесмена пугали внеплановой проверкой налоговой и просили за ее прекращение 40 тыс. гривен.

"Наверное, за этой командой милиционеров СБУ следила полгода. Возможно, даже имели санкцию на прослушивание телефонов. Как только нашли заявителя, с которого требовали деньги, провели задержание "на горячем". Есть все основания, чтобы посадить. И фигуранты дела, которые из налоговой и из областной милиции, известные на Тернопольщине с негативной стороны. Но я почти уверен, что сейчас прокуратура начнет "гасить" ситуацию. При необходимости найдут смягченные обстоятельства, недостатки в документировании. Есть следующая инстанция - суд. Хороший адвокат, связи и соответствующая сумма - признают виновными, но дадут условно", - прокомментировал это событие Gazeta.ua отставной офицер СБУ, председатель комиссии по вопросам законности и правопорядка Тернопольского горсовета Богдан Попадин.

Большинство громких взяточников, которых за последние годы разоблачали на Тернопольщине, сейчас находятся на свободе.

Так, 15 января 2011 года на взятке в 280 тысяч гривен поймали на горячем голову Борщевской райгосадминистрации Ивана Чепесюка. Он брал их за выделение земельного участка. Чиновнику присудили 9 лет лишения свободы, сообщил прокурор Тернопольской области Геннадий Мовчан. Однако, пока Чепесюк на свободе, потому что подал апелляцию, а перед тем его выпустили под залог в 60 тысяч гривен. Залог почти в пять раз меньше суммы взятки, на котором его задержали.

Так же на свободе бывший начальник налоговой милиции области Андрей Ковтонюк. Его поймали 20 апреля прошлого года на взятке в 800 тысяч гривен. За них обещал не открывать против предприятия дело об уклонении от налогов. Пока продолжается рассмотрение дела в суде, Ковтонюк выпущен под залог. Сумму не называют.

Сейчас вы читаете новость «Пойманных на взятке милиционеров из Тернополя отпустили на свободу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть