Ексклюзивы
понедельник, 27 января 2014 16:29

Под Донецкой ОГА шахтеры и титушки поджидают "Правый сектор" и Кличка
15

Фото: Фото: "ОстроВ" и "Новости Донбасса"

Уже больше 30 автобусов с защитниками Донецкой облгосадминистрации находятся возле этого здания, поджидая начала некоего штурма. В числе защитников власти - шахтеры. В том числе из объединения "Красноармейскуголь". Так же поблизости гуляют спортивные парни, лица которых узнаваемы после событий последних дней. Эти мужчины бесчинствовали в центре Донецка во время мирных акций Донецкого евромайдана и выражали агрессию в адрес журналистов, начиная с 19 января. "Своих" они узнают по георгиевским лентам, белым и красным повязкам на рукавах.

Среди автобусов с защитниками облгосадминистрации находится автобус, который журналисты сфотографировали накануне – тогда в нем лежали бейсбольные биты. Именно из него выходили мужчины, которые устраивали стычки между собой возле памятника Шевченко в воскресенье. Кстати, после организованного нападения титушек на мирный митинг Евромайдана в День Соборности среди автобусов, в которых прибывали спортсмены, был замечен автобус объединения "Торезантрацит".

Около сотни титушек находятся сейчас в здании Донецкого областного центра переподготовки и повышения квалификации органов государственной власти. Поступает информация, что титушки заняли и прилегающие к ОГА здания. Так, к примеру, с черного хода библиотеки им. Крупской (здание расположено в 50 метрах от ОГА) вошло около ста титушек.

В самом здании облгосадминистрации дежурят сотрудники "Беркута" и обычная милиция. Щитами, касками, дубинками и бронежилетами снабжены сотрудники МВД, которые по тревоге собраны в зданиях ОГА и горсовета.

Шахтеры, которые дежурят в районе ОГА, объясняют, что ожидается прибытие радикалов из других регионов под руководством Виталия Кличко. Все шахтеры - работники государственных угольных предприятий. Они снабжены касками. К их услугам установлены биотуалеты.

Активно распространяется информация о том, что готовится штурм с участием боевиков Правого сектора евромайдана. Горожане, поддерживающие ПР, убеждены, что вооруженные битами люди, которых сейчас легко можно встретить в центре Донецка - это не местные спортсмены, а приезжие из Киева и Львова.

Активисты Донецкого Евромайдана решили приостановить проведение любых митингов, опасясь стать жертвами агрессии титушек или превратиться в "радикалов и штурмовщиков".

По неофициальным данным, в Донецк из Донецкой и Луганской областей завезены и расселены в общежитиях около тысячи криминальных элементов, чья задача не только защищать админздания, но и имитировать радикальных сторонников Евромайдана. Накануне была разыграна именно такая инсценировка. 26 января во время митинга в поддержку президента титушки ожидали встречи с местными ультрас, которые поддержали Евромайдан. Но евромайдановцы убедили футбольных фанатов отказаться от участия в митинге. В отсутствие реального противника, титушки устроили драку между собой, разделившись на "защитников Донбасса" и "провокаторов".

При этом один из них ударил ногой по голове пожилого сторонника ПР, который пришел на митинг по воле сердца. А так же один из зачинщиков нечаянно задел битой по голове своего товарища. В пострадавшем человеке был опознан спортсмен из Авдеевки по имени Давид. Его первыми словами после удара были: "Братаны, за что - я же свой?!". Он признался, что был нанят.

Так же в воскресенье агрессивные сторонники президента гонялись с битами за прохожими по центральной улице Донецка. Их целью стали трое юношей, которые снимали происходящее на мобильные телефоны.

Сегодня секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев заявил, что по его данным - около 700 боевиков Майдана на нескольких автобусах и автомобилях направляются в Донецкую область для проведения массовых беспорядков и штурма.

"Прошу жителей Донецка и области не поддаваться на провокации, избегать участия в возможных конфликтах. Подчеркиваю, что на улицах города помимо усиленных нарядов милиции, ведется дополнительное патрулирование добровольных казаков и ветеранов Афганской войны. Городской совет главной задачей ставит охрану общественного порядка и поддержание жизнедеятельности города", - сказал Сергей Богачев.

О возможных провокациях дончан предупредил и городской голова Александр Лукьянченко. Партия регионов открыла запись в добровольные народные дружины
формируемые из числа своих сторонников. Глава Донецкой ОГА Андрей Шишацкий заявил о том, что попытки "гастролеров" дестабилизировать обстановку в регионе, не находят поддержки у местных жителей. Накануне вечером под стенами Донецкой областной государственной администрации митинговали около 100 спортсменов и других поклонников власти с плакатами: "Нет фашизму".

Сейчас вы читаете новость «Под Донецкой ОГА шахтеры и титушки поджидают "Правый сектор" и Кличка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть