Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 18:49

По праздникам на Десну выходит до 30 моржей

 

В Чернигове любители купаться зимой собираются на пляже "Золотой берег" и возле гостиницы "Брянск". Здесь стоят бани, постоянно прорублены полыньи, удобный вход в воду. Ходят рано утром по одному или двое-трое. На праздники возле полыньи можно встретить до 30 моржей в одно время.

В полдень 2 января на пляже возле "Брянска" появляется компания. Впереди с сумкой на плече идет электрик троллейбусного управления 52-летний Григорий Михайленко. Из сумки торчит баян.

— Плохо, что ветрено, — говорит Григорий. — Купался сегодня в шесть утра — было тихо, хоть и мороз 12 градусов. В ветер быстро мерзнешь, когда выходишь из воды.

Михайленко берет здоровенную палку, разбивает ею лед, который начал намерзать под берегом. По реке с шумом движутся довольно большие льдины. Между ледовыми полями плавают дикие утки.

— Опасно, когда идет лед, — говорит один из моржей. — Буквально вчера женщина порезала о лед ногу. Пришлось заматывать рану.

— Вот и наша ветеран идет, Екатерина Федоровна около 30 лет купается, — представляет Осипенко.

— Двадцать шесть, — уточняет Екатерина Топилина, 66 лет. — Как начала в восемьдесят втором, так и до сих пор.

Люди начинают раздеваться. Знали, что будут корреспонденты, поэтому прихватили плавки и купальники. Обычно черниговские моржи купаются голышом. Говорят, плавки быстро замерзают, когда выходишь на берег.

Григорий Михайленко заходит в воду и ныряет. Плывет брасом. Возвращается на берег, цепляет бороду Деда Мороза, надевает красную шапку и рукавицы, берет в руки баян. Опять заходит в воду. Рядом с ним становится Валентина Осипенко в кокошнике Снегурочки и голубом купальнике.

— С Новым годом! — поздравляют Дед Мороз и Снегурочка.

Одни начинают одеваться, другие идут купаться.

— Моржевать начал 22 года тому назад, — рассказывает Григорий. — Причин было две. Во-первых, надоели постоянные простуды. А во-вторых — захотелось испытать себя. Увидел как-то зимой человека, который купался в Десне, и подумал: чем я хуже? Сначала обливался холодной водой в ванне, а через месяц купался в полынье.

Михайленко выглядит лет на десять моложе.

— Закалка — это незаурядная сила воли, — соглашается Григорий. — Когда работал водителем троллейбуса, приходилось вставать в половине   четвертого утра. Пока придешь к реке, пока разобьешь полынью, скупаешься — и на смену на пол ше стого.

— От холодной воды в организме человека производится гормон радости. Это будто наркотик. Если не покупаешься неделю, в полынью очень хочется, — говорит 55-летний Федор Лишафай.

После купания компания собирается на посиделки.

— Мы на реке всегда празднуем Новый год, Крещение и проводы зимы. Купаемся, жжем костер, поем под баян, выпиваем по рюмке.

Сейчас вы читаете новость «По праздникам на Десну выходит до 30 моржей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть