Ексклюзивы
среда, 08 апреля 2020 19:04

"Пленки Ермака": появилось интервью с фигурантами дела

"Пленки Ермака": появилось интервью с фигурантами дела
Фигуранты пленок Ермака дали интервью. Фото: скриншот

Брат председателя Офиса президента Денис Ермак получил около $ 100 тыс. от людей, которые претендовали на какие-то должности в государственной власти.

В то же время главе ОП Андрею Ермаку передали $ 10 тыс. Об этом рассказал фигурант пленок с Денисом Ермаком Дмитрий Штанько в интервью Bihus.info.

"До сотни тысяч долларов были переданы Денису.

Деньги передавались Денису для того, чтобы он - он не был должностным лицом - чтобы он двигал проект. Была ли это неправомерная выгода - пусть устанавливают следователи.

Сумму определял Денис на глаз. Если человек хочет быть в команде, хочет быть назначенным и имеет проект, он должен дать деньги, чтобы подтвердить свое серьезное отношение. А Денис дальше обращается к Андрею. По крайней мере первые разы так было. Денис докладывал ему при общении. Это было при мне, я это видел, кто звонил. Ему не было смысла скрывать свое общение он наоборот все это подносил постоянно, что я пообщался с братом, с Андреем.

Судя по риторике Дениса, первые 10 тыс. Андрей получил. Это был первый кандидат, и я это слышал лично. Человек на Госгеокадастр. Я слышал об этом из разговора Дениса по телефону ", - рассказал Штанько.

Как отмечается, речь идет об Александре Луцком, который якобы заплатил 10 000 долларов за то, чтобы быть назначенным на главу Госгеокадастра. Штанько отметил, что лично писал ему расписку. А почему Луцкого не назначили, ему не понятно.

Фигуранты дела Штанько и Сергей Шумский рассказали, что идею искать людей во власть в начале лета 2019 им озвучил Денис, а ему якобы подбросил его брат, поскольку президентская программа "Лифт" не работала.

Деньги сначала якобы принимали за проведение экспертизы проектов, которые подавали кандидаты на должности. Штанько добавил, что, по словам Дениса Ермака, это стоило от 150-900 тыс. гривен.

Затем деньги якобы стали брать уже за встречу с Ермаком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские бизнесмены покупают уголь в ОРДЛО

Фигурант рассказал, что они находили людей, читали их резюме, с отобранными кандидатами проводил собеседования Денис Ермак. Если человек ему нравился, то Ермак якобы называл на глаз сумму и эту сумму кандидату потом озвучивал Штанько.

Если человек соглашалась, то Штанько писал расписку, брал деньги и нес их Денису.

Фигуранты также рассказали, что вели разговоры в частности с экс-нардепом Владимиром Купчаком, который хотел возглавить "Энергоатом", но никто из тех людей, с кем они контактировали, не был назначен на должность.

Штанько также во время интервью отрицал, что записи разговоров вел именно он. По его словам, он не знает, откуда взялись эти видео.

Фигуранты пленок сообщили, что они написали заявления о совершении преступления, и 5 апреля их уже допросили в НАБУ.

По словам Штанько и Шумского, в их заявлениях изложены "факты мошенничества и признаки коррупции", и касаются они Андрея и Дениса Ермаков.

29 марта нардеп от "Слуги народа" Гео Лерос обнародовал видеозаписи, на которых человек, похожий на брата руководителя Офиса президента Андрея Ермака - Дениса, ведет переговоры о трудоустройстве неназванных лиц на определенные должности в органах власти.
Андрей Ермак сказал, что на обнародованном видео действительно его брат, но обвинения в коррупции отверг.

Гео Лерос подал в НАБУ обращения с "пленками".

1 апреля до нардепа пришли работники СБУ.

Сейчас вы читаете новость «"Пленки Ермака": появилось интервью с фигурантами дела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть