Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2014 12:45

После боев под Красным Лиманом у десантников Сергея Калитюка и Романа Панченко отнялись ноги (фото)

Днепропетровские десантники Сергей Калитюк и Роман Панченко идут на поправку, однако еще нуждаются в помощи. Ребята получили сильные ранения в бою под Красным Лиманом 19 июня. Каждый получил по несколько пулевых ранений в спину, были прикованы к кровати, но на днях врачи разрешили им пересесть в инвалидные коляски и ненадолго выезжать на улицу. Сейчас десантники лечатся в военном госпитале Львова. Информируют Вести.
На прошлой неделе у 21-летнего жителя Днепропетровска Сергея Калитюка под лопаткой вынули третью пулю, которую из-за тяжелого состояния не могли извлечь больше трех недель. Снимок МРТ дал обнадеживающий результат - позвоночник поврежден, но спинной мозг не задет. Врачи поставят Сергею на позвоночнике титановые пластины.

"Я второй день уже выезжаю в коляске на улицу в тень, но сидеть пока тяжеловато. Реабилитологи разминают ноги, делают массаж, сгибают суставы, поднимают ноги, но я их по-прежнему не чувствую. Порог чувствительности понемногу опускается - если раньше я не ощущал прикосновение на уровне груди, то сейчас уже чувствую на уровне живота", - рассказывает Сергей. Постоянно к нему со словами поддержки и с предложениями помощи приходят львовяне, а на днях местный музыкальный магазин даже подарил гитару.

  Сергей КАЛИТЮК
Сергей КАЛИТЮК

"Я самоучка, немного учился перед армией. Подарка очень рад, и хотя лежа играть не очень удобно, понемногу учу песни ", - улыбается Сергей.

Мама Сергея Калитюка Тамара была поражена тем, сколько людей откликнулись на ее просьбу о сборе денег на реабилитацию сына.

"Шлют со всей Украины, из Петербурга и даже наши заработчане из Италии. Дай им Бог здоровья. Уже удалось собрать около 50 тыс. грн. Врачи пока не говорят о реабилитации, но люди, которые перенесли похожие операции, рассказывают, что нужно не меньше 70 тысяч. Сейчас я постоянно с сыном. В Днепре отпросилась с работы, а во Львове меня поселили в Доме офицеров. Местные жители, узнав мою историю, передают Сереже овощи со своих огородов и домашнее молоко", - рассказала Тамара Калитюк (те, кто хочет помочь Сергею, могут связаться с ней по тел. (068) 414-14-67).

Помощь Сергею Калитюку можно перечислить на карточку Приватбанка:

Номер карты: 5168-7572-6901-1716.

Получатель: Калитюк Тамара Грантовна

Втором десантнику - 19-летнему Роману Панченко из Запорожья - титановые пластины в позвоночник поставили на прошлой неделе. Организм отреагировал так, что подскочила температура, поэтому пока Рома на прогулках не бывает. Его мама Ольга Панченко говорит, что томограмма не выявила повреждений спинного мозга - это дает надежду снова в будущем стать на ноги. Сейчас с солдатом занимаются реабилитологи, он поднимает гантели и для тренировки грудной клетки надувает шарики.

"Сын немного читает или пытается играть в шахматы, но долго не получается - начинает болеть голова. А от прогулок настроение сразу улучшается", - рассказывает Ольга Борисовна.

За две недели неравнодушные люди перечислили на карточку мамы Романа 40 тыс грн. Но нашлись и те, что попытался поживиться на чужой беде.

"Позвонил мужчина и стал расспрашивать о состоянии сына. Таких звонков много, когда люди, прежде чем перевести деньги, узнают, что произошло и на что они пойдут. Но он завел долгий разговор, стал выпытывать и совсем не по теме, а потом якобы для перевода денег стал уговаривать, чтобы я пошла к банкомату и сообщила ему какие-то данные. Я поняла, что он мошенник, ведь для перевода не нужно ничего, кроме номера карты ", - рассказывает мама Романа Ольга Панченко (связаться с ней можно по тел. (066) 579-23-69).

  Роман  ПАНЧЕНКО
Роман ПАНЧЕНКО

Перечислить помощь Роману Панченко можно на банковский счет:

Карта ПриватБанка "Универсальная"

4149-4378-3833-6590

 

Получатель: Панченко Ольга Борисовна

Сейчас вы читаете новость «После боев под Красным Лиманом у десантников Сергея Калитюка и Романа Панченко отнялись ноги (фото)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1261
Голосование Помогаете вы Украинской армии со времени как началась АТО?
  • Да, перечисляю деньги на номер 565
  • Даю вещи и продукты, когда собирают помощь военным в моем городе
  • Перечисляю деньги на конкретные вещи (каски, бронежилеты, тепловизоры) в подразделения, которые действуют на Востоке
  • Не помогаю, потому что это должно делать государство
Просмотреть