Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2012 02:07

Пешеходов обяжут носить светоотражающие наклейки

Пешеходов обяжут носить светоотражающие наклейки
ФОТО: avtoturistu.ru

На этой неделе Кабмин вынес на обсуждение изменения к Правилам дорожного движения. Возможные нововведения уже опубликованы на сайте Госавтоинспекции. В проекте отменено разрешение ГАИ на рекламу на транспортных средствах и введены обязательные светоотражающие жилеты для водителей. Их автомобилисты должны одевать, меняя колесо ночью или ремонтируя машину вдоль дороги. О предложеных изменениях в Правилах говорим с вице-президентом Международной федерации защиты прав водителей Вадимом Карнауховим.
-Среди предложенных изменений к Правилам снова есть пункт об обязательной езде с включенными ближним светом фар. Неужели это так влияет на безопасность движения?
-Конечно, автомобиль с включенными фарами заметно лучше, чем с выключенными. Однако большинство аварий в Украине не связаны с тем, что один водитель не заметил другого. Обычно это грубые нарушения правил и чувство вседозволенности. В 90-х езду при включенном свете фар вводили. Это вызвало масштабные протесты среди автомобилистов. Лампочки были дефицитом, часто перегорали. Сейчас этого добра на рынках и в автомагазинах достаточно. Можно выбрать любого производства, выбор есть и между дорогими и дешевыми. И перегорают современные лампы не так часто. В Западной Европе и в некоторых штатах США езда с включенными фарами обязательна.
- То есть Украина движется к европейским нормам и стандартам на дорогах?
-Так, вот, например, в предлагаемых нововведениях является положение об обязательном наличии в автомобиле светоотражающего жилета. Он будет таким же обязательным, как и аптечка и огнетушитель. В Германии, например, такие жилеты также обязательны. Но они не оранжевые, а салатовые. Даже в машинах, которые дают напрокат, жилеты. Они лежат в бардачке. Таким нововведением хотят сохранить жизнь тем водителям, что ночью или в непогоду находятся возле машины. Наша Федерация не возражает против обязательности жилетов. Ведь они стоят недорого и в самом деле будут делать водителя заметнее ночью.
-В изменениях к Правилам дорожного движения также предлагают обозначать пешеходов светоотражающими наклейками. Насколько это оправданно?
- Вот это уже слишком. Представьте, идет молодая хорошо одетая девушка на свидание. А на спине у нее приклеена оранжевая светоотражающая наклейка. Это абсурд. Светоотражающими элементами надо обязать пользоваться велосипедистов и погонщиков животных. Многие из велосипедистов гибнут на дорогах, в сумерках и ночью их сложно заметить. Погонщики животных часто идут по обочине, поэтому также является незаметными.
- Какие еще существенные изменения предложили на рассмотрение?
- Хотят ввести обязательность зимней резины в холодную пору. Если за этим решением не стоят крупные импортеры резины и производители, то это нововведение не будет лишним. Ведь нередко можно увидеть водителей, которые по разным причинам не переобувают авто. Старая резина или летняя имеет больший тормозной путь зимой, меньшую эластичность, поэтому увеличивается риск ДТП. Сегодня, например, ехал с Ярославового Вала в Киеве на Гоголевскую и на моих глазах автомобиль на летней резине влетел в встречную, его занесло на встречную полосу.
- Есть ли изменения, которые нормируют отношения парковщиков и водителей?
- Не видел. Правда, есть пункт, который запрещает использование фишек на проезжей части и тротуарах. Такие обычно ставят возле ресторанов и отелей, чтобы случайные водители не парковались. Подобная деятельность - это самый настоящий самозахват. Запретить стоянку транспортных средств в определенном месте может только соответствующий знак, утвержденный в ГАИ.
- Что не учтено, по вашему мнению, в изменениях к Правилам дорожного движения?
- Больше всего нарушений совершают водители, которые имеют влиятельные должности или богатых родителей. Такие создают страшные аварии, потому что их не наказывают за нарушения. Они или откупаются, или показывают удостоверения. Нужно начинать с совершенствование законов. На дороге должны быть равны все водители, иначе количество аварий не уменьшится и никакие включеные фары и светоотражающие жилеты не помогут.

Сейчас вы читаете новость «Пешеходов обяжут носить светоотражающие наклейки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

63

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть