Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 13:42

Сомалийские пираты захватили корейское судно

Пираты захватили южнокорейское грузовое судно у берегов Сомали. Общая численность экипажа судна пока не уточняется, известно лишь, что девять попавших в плен к пиратам моряков являются гражданами Южной Кореи, сообщает агентство Reuters.

Бандиты пока не выдвигали никаких требований и не называли условий освобождения судна.

По имеющимся данным, последний раз сомалийские пираты осуществили захват судна неделю назад, 3 сентября 2008 года. Тогда бандиты напали на египетский корабль в Аденском заливе. На борту судна находятся 25 моряков. Пираты уже потребовали за него выкуп.

В районе бывшей рыбацкой базы Эйл сомалийские пираты удерживают в общей сложности около десяти судов из разных стран, захваченных за последние месяцы; общее число заложников бандитов приближается к 200.

Из-за высокой активности пиратов Аденский залив стал одним из самых опасных для судоходства мест в мире. Сомалийские власти не могут разобраться с бандитами, так как в стране уже 17 лет идет гражданская война. На фоне участившихся нападений на суда в июне 2008 года ООН приняла резолюцию, согласно которой зарубежные военные корабли получили право преследовать пиратов в территориальных водах Сомали, сообщает РИА Новости.
Сейчас вы читаете новость «Сомалийские пираты захватили корейское судно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть