Ексклюзивы
понедельник, 12 сентября 2011 11:47

Перевод часов принесет больше вреда, чем пользы: политолог Окара

Перевод часов принесет больше вреда, чем пользы: политолог Окара

Если бы ученые посчитали, какой вред населению в целом приносит переход на зимнее и летнее время, после этого, думаю, желание переводить стрелки просто отпало бы. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал российский политолог Андрей Окара.

"Перевод часовых стрелок начался в 20 веке, т. е. во времена индустриализации. Тогда электроэнергию действительно экономили на свете. Поэтому начали экономить таким образом. Впрочем сейчас эффект от перехода на зимнее время минимальный. Во-первых, сейчас уже нет такого електродефицита, который был в прошлом веке. Во-вторых, теперь лишь незначительная часть электричества идет на освещение. Гораздо больше мы используем в течение светового дня через компьютеры и обогрев. В-третьих, можно вводить энергосберегающие технологии. Например, на сегодня в России уже запрещено производство 100-ваттных ламп накаливания. Их хотят изъять из употребления совсем, заменив на энергосберегающие лампы. Поэтому планируется строительство завода экономических ламп", - сказал эксперт.

Он отметил, что наибольший негатив от перевода стрелок - нарушение биологических часов человека. Ученые утверждают, что лучше жить за "солнечными часами". И чем ближе к нему график человека, тем лучше. Если экономию на электричестве можно посчитать, то ущерб для здоровья человека от перестройки графика посчитать трудно.

"Думаю, что в ближайшие годы и другие страны будут поднимать вопрос об отмене перехода времени на зимнее и летнее. Идея переводить стрелки появилась в 20 веке, и там же должна остаться. Сейчас некоторые могут интерпретировать, что, мол, в России сделали , а в Украине это повторяют. Но этот положительный опыт не следует соотносить с политикой. Для Украины оптимальное время +2 от Гринвича и еще +1 час. То есть нужно перейти на летнее время и обратно не возвращаться. Расстояние Украины от Гринвича будет 3 астрономических часа. Тогда будет час разницы с Москвой и час разницы с Европой ", - отметил эксперт Окара.

Напомним, Украинская правда ранее сообщала, что Комитет по вопросам науки и образования предлагает внести на рассмотрение проект изменения порядка исчисления времени на территории Украины. Этим проектом предлагается установить на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа. По мнению народных депутатов, ежегодный перевод часов на зимнее и летнее время "вызывает так называемый временной стресс и негативно влияет на психологическое и физическое состояние человека, а это - большие затраты, чем незначительная экономия электроэнергии".

Сейчас вы читаете новость «Перевод часов принесет больше вреда, чем пользы: политолог Окара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть