Ексклюзивы
среда, 29 января 2020 16:51

Перепись населения: социолог поставила под сомнение методы Дубилета

Перепись населения: социолог поставила под сомнение методы Дубилета
Ирина Бекешкина: "ООН рекомендует проводить перепись раз в 10 лет". ФОТО: Укринформ

Методы, которые использовались для электронной переписи населения, - сомнительны. Поэтому трудно определить, насколько реальна названная цифра.

В Кабмине брали данные Пенсионного фонда, вроде бы не учитывая жителей аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса, но по факту их все же могли посчитать, говорит Gazeta.ua директор Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива, социолог Ирина Бекешкина:

- Их могли посчитать, потому что пенсионеры с неподконтрольных частей Луганщины и Донетчины получают украинские пенсии. Если их взяли в расчет, то получается, что по цифрам имеем больше пенсионеров, чем действительно живут в Украине.

Как оцените метод подсчета по данным мобильных операторов?

- Сколько раз учли людей, имеющих несколько мобильных телефонов? У нас нет регистрации пользователей. Есть только данные тех, кто платит за связь. И между прочим - это закрытая информация. Есть дети, которые платят за родителей и наоборот. Есть работодатели, которые оплачивают связь своим работникам. Поэтому это очень приблизительные цифры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оценку численности украинцев продолжат в следующем месяце

Как нужно было проводить перепись?

- Точнее методики переписи 2001 года (тогда в Украине насчитали 48 млн 457 тыс. человек. - Gazeta.ua) сейчас ничего нет. Это личный соцопрос по месту жительства. Здесь проблема в том, что многие люди не открывают дверь. Поэтому для точной переписи требуется большая информационная кампания, чтобы украинцы поняли, что это нужно. Есть возможность проведения опроса и в интернете, при условии электронной регистрации.

Точнее методики переписи 2001 года сейчас ничего нет

Какие основные преимущества обычного подсчета?

- Он, кроме количественного показателя, имеет еще содержательный. Дает ответы на ряд вопросов: живет человек в собственном доме или арендует, работает или нет, сколько детей в семье. Мы же получили только количественные данные. Можно определить разве что, сколько людей живут в каждой области и где конкретно - в городе или селе. Это важно, но существенно не влияет на государственную политику.

Перепись населения нужно часто проводить?

- ООН рекомендует раз в десять лет. При Януковиче ничего не делали. Предыдущая же власть запланировала подсчет граждан на этот год. Поэтому нынешняя должна была, что-то сделать. Но метод Дубилета - это не перепись населения, а попытка его подсчета.

Людей однозначно меньше. Многие уезжают, рождаемость ниже смертности

Он говорит, что государство сэкономило несколько миллиардов гривен.

- По такой логике можно много где экономить. Например, на культуре, закрыв библиотеки. Деньги выделенные на перепись пошли бы людям, которые ее проводили бы. Они заплатили бы налоги, коммунальные услуги. Деньги вернулись бы в экономику. А так нам не говорят, куда они пойдут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От чего умирают украинцы: 5 главных причин

У нас действительно сократилось население на 11 миллионов?

- Людей однозначно меньше. Многие уезжают, рождаемость ниже смертности. Это общеевропейская тенденция. Но украинцев точно стало меньше не на такую цифру.

37 млн 279 тыс человек живут в Украине, по данным электронной переписи. Не учитывали жителей аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Людей считали по данным мобильных операторов, Пенсионного фонда, ЗАГСов. Мужчин 17,28 млн, женщин - около 20 млн. Больше всего людей от 25 до 54 лет — 16,458 млн. 55-64-летних — 5,243 млн. Старше 65 лет — 6,248 млн. Детей до 14 лет — 5,756 млн. Еще 3,584 млн - молодежь 14-24 лет.

Сейчас вы читаете новость «Перепись населения: социолог поставила под сомнение методы Дубилета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть