Ексклюзивы
воскресенье, 13 декабря 2020 18:47

Переход общин к ПЦУ замер: религиовед назвал причины

Переход общин к ПЦУ замер: религиовед назвал причины
К ПЦУ присоединились около 600 приходов Русской церкви. Фото: volyn24.com

15 декабря 2020 года Православная церковь Украины отмечает вторую годовщину со дня создания. С того момента к ней присоединились около 600 приходов Московского патриархата. Однако в последнее время активность общин значительно снизилась.

Русская церковь имеет около 12 тыс. религиозных организаций в Украине. Православная церковь в Украине - в половину меньше, говорит Gazeta.ua религиовед Дмитрий Горевой.

"Переход общин к Православной церкви Украины очень замедляет пандемия коронавируса. Религиозная жизнь сейчас не такая активная, как в прошлом году. Мало людей собираются в храмах или вообще не собираются. Значительное влияние на активность переходов имеет Русская церковь. Ее представители работают на опережение, а иногда вообще на отзыв переходов. Уверяют священников вернуться, обещают финансовую поддержку. Кроме того, Русская церковь очень плотно работает в юридической сфере. Когда община переходит, они подают иск на ее представителей, чиновников облгосадминистрации, которые зарегистрировали процесс. В таком случае церкви часто опечатывают, как предмет спора. Тогда другие общины, видят последствия и отказываются переходить, ведь не смогут посещать храм".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Образование автокефальной церкви сделало Украину окончательно независимой - Саган

За два года ПЦУ признали 4 православные церкви - Константинополя, Александрии, Кипра и Греции. Зато православные церкви России, Беларуси и Сербии отказали в поддержке.

"Показатель признание, который имеем сегодня, хороший. Особенно когда Русская церковь любыми методами блокируют все, что может положительно повлиять на ПЦУ. В целом процесс признания длительный, поэтому не стоит ждать активных позитивных заявлений церквей. Если взять за пример признание Российской церкви в конце XVI века, то Александрийская признали ее только через 3 года, нас - через год. Также имеем признание Кипрской церковью, подобное заявление по России от нее я вообще не находил. И с другими церквями все так же. И России тогда не надо было признание всех, которое они требуют сейчас от ПЦУ. Якобы, если хоть одна из церквей не признала, то нельзя говорить о настоящей каноничности", - говорит Горевой.

За 2 года после автокефалии поместной Православной церкви Украины удалось стабилизировать ситуацию. Имеем перспективу качественного изменения церкви. Есть также внешние достижения. ПЦУ признали на всеправославному уровне. Мы стали равноправной церковью в семье других.

Сейчас вы читаете новость «Переход общин к ПЦУ замер: религиовед назвал причины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть