Ексклюзивы
суббота, 27 октября 2018 18:43

Переход на зимнее время: все, что интересно знать

Автор: Униан
  Украина переходит на зимнее время. 28 октября в 4.00 часы надо перевести на час назад
Украина переходит на зимнее время. 28 октября в 4.00 часы надо перевести на час назад

Украина переходит на зимнее время. В 4.00 28 октября часы нужно перевести на час назад.

Почему переводят часы, чья была идея, кто от нее отказался и как адаптироваться к "зимнего времени" собрала Gazeta.ua.

Почему переводят часы

Переход на зимнее время в Украине уже более 20 лет подряд осуществляется в последнее воскресенье октября согласно постановлению Кабинета министров.

Кому принадлежит идея

Идея перехода на "летнее-зимний" порядок исчисления времени принадлежит американскому политику Бенджамину Франклину. В 1784 году, будучи американским послом во Франции, он опубликовал письмо с таким предложением. Все для того, чтобы люди могли работать дольше, не тратя на освещение недешевые свечи. Официально два режима времени впервые ввели в Великобритании в 1908 году. Массово идею Франклина начали поддерживать и внедрять лишь с 1916 года.

Автор: Личности
  Идея перехода на "летнее-зимнее" порядок исчисления времени принадлежит американскому политику Бенджамину Франклину
Идея перехода на "летнее-зимнее" порядок исчисления времени принадлежит американскому политику Бенджамину Франклину

В каких странах есть летнее и зимнее время

Сегодня на летнее и зимнее время переходят 110 стран мира. В частности, в Северном полушарии "летне-зимний" порядок исчисления времени действует почти повсеместно в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций, например, Саскачеван в Канаде), полностью во всех странах Европы, кроме Исландии, в России и Беларуси, а также на Кубе, в Марокко, Иране, Сирии, Иордании, Ливане, Израиле, Палестине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина может отменить перевод часов

В Южном полушарии летнее и зимнее время используют в Австралии (в ряде штатов), Новой Зеландии, Чили, Бразилии (в ряде штатов), Парагвае.

Отказались от использования "летне-зимнего" порядка исчисления времени Япония, Китай, Индия, Сингапур и другие страны, а также некоторые бывшие союзные республики СССР.

Автор: Вікіпедія
  Сегодня на летнее и зимнее время переходять110 стран мира
Сегодня на летнее и зимнее время переходять110 стран мира

Какие страны отказываются переводить часы

В следующем году во всех 28 странах Евросоюза стрелки часов переведут последний раз. По какому времени жить - зимнему или летнему - каждая страна выберет сама для себя.

Почему страны отказываются от перевода часов

Причины для отказа от перехода на летнее время у каждого государства разные. Первое - перевод часов на летнее время и обратно не является целесообразным во всех широтах. Так, в тропических и экваториальных широтах времена года выражены незначительно, и продолжительность светового дня в течение всего года практически не меняется.

Второе. С введением новых технологий экономия электроэнергии при переходе из одного времени на другое стала менее значительной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Южная и Северная Кореи синхронизируют часы

Третье. Перевод часов негативно сказывается на работе транспорта (в это время повышается аварийность на дорогах), а также приводит к сбоям во многих системах.

Четвертое. Медики утверждают, что перевод часов может негативно повлиять на организм человека и спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. В частности, это приводит к нарушению режима сна, работы сердечно-сосудистой и иммунной систем, а также других обменных процессов.

В первые дни перехода на зимнее время специалисты советуют не планировать важных дел и избегать сильных нагрузок

Как адаптироваться к зимнему времени

Изменение режима - это стресс для организма. Для того, чтобы уберечь свой организм, специалисты рекомендуют за неделю до "часовых операций" ложиться ежедневно на 15 минут позже. Перед сном желательно принять теплую ванну, отложить подальше от кровати гаджеты, выпить чай и сделать массаж. Утром нужно хорошо позавтракать, после работы подышать свежим воздухом. Витаминной поддержкой станет употребление гранатов, винограда, грибов, тыквы и хурмы.

Автор: Вголос
  В первые дни перехода на зимнее время специалисты советуют не планировать важных дел и избегать сильных нагрузок
В первые дни перехода на зимнее время специалисты советуют не планировать важных дел и избегать сильных нагрузок

В первые дни перехода на зимнее время специалисты советуют не планировать важных дел и избегать сильных нагрузок. Особенно осторожными следует быть водителям и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В Украине переводят время дважды в год - в последнее воскресенье марта переходят на летнее время, а в последнее воскресенье октября - на зимнее. 2011 была попытка отменить переход на летнее-зимнее время, но потом это решение отменили из-за жалобы жителей Западной Украины (в 7 утра еще очень темно), а также путем проведения в Украине футбольного Евро-2012.

Сейчас вы читаете новость «Переход на зимнее время: все, что интересно знать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть