Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 18:24

Пенсионер Юрий Баскаков собирается установить мировой рекорд

Юрий Баскаков, 67 лет, из Сумм собирается проплыть с завязанными руками 6 км. Этот рекорд хочет посвятить Олимпийским играм.

— Еще ребенком я с друзьями, шутя тренировался плавать без помощи рук, — рассказывает он. — Серьезно же заниматься этим на чал уже на пенсии. Сначала проплывал со связанными руками меньше ста метров. 16 сентября 2005 года программа "Кунсткамера" зафиксировала мой первый рекорд — 2200 метров брасом без помощи рук. 23 мая 2007-го проплыл со связанными руками 3700 метров за час 47 минут. В июле нынешнего года — уже 5135 метров за 2 часа 35 минут.

Устанавливать новый рекорд мужчина поехал велосипедом в Москве. В дороге был 5 дней, ночевал в палатке. Хотел посвятить рекорд открытию Олимпиады в Пекине.

— В Москве мне сказали, что позволят плыть, если я не буду говорить, что украинец. Так я и поехал назад. Буду пробовать в Киеве.

Юрий ежедневно тренируется на реке Псел. Нагрузка чередует: день проплывает полтора километра, день — три. Смастерил несколько пар специальных наручников из бечевки, которые можно легко развязать, если что-то случится. Ежедневно ездит на велосипеде. Говорит, помогают укреплять пресс, развивать ноги.

К тренировкам пенсионера случайные зрители относятся по-разному. Дети и подростки часто  просят научить их так же плавать. Юрий Баскаков объясняет, что сначала нужно научиться  хорошо плавать брасом. Одного ученика Юрий взял. 18-летний Александр Шумаков уже проплывает около 300 м без помощи рук.

Сейчас вы читаете новость «Пенсионер Юрий Баскаков собирается установить мировой рекорд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть