Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 10:30

Патриарх УПЦ КП призвал не обращать внимание на пророчества о "конце света"

Патриарх УПЦ КП призвал не обращать внимание на пророчества о "конце света"
Патриарх Филарет. Фото: comments.ua

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет призывает не доверять фальшивым пророчествам о конце света 21 декабря 2012, т.к. конец света "обязательно будет, но во время второго пришествия Христова и Страшного Суда".

Об этом "Комментариям" сообщили в УПЦ КП.

Патриарх отметил, что конец света "обязательно будет, но во время второго пришествия Христова и Страшного Суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филарет не отдаст московскому патриархату украинские святыни

"Тогда все умершие воскреснут, а живые - переменятся, и все люди предстанут перед Богом дать ответ за свою жизнь. Праведники войдут в блаженную вечность с Богом, грешники пойдут на вечные муки. Земля и все, что на ней, сгорит, и будет новое небо и новая земля", - сообщил Филарет.

По его мнению, конец света не будет следствием естественных причин, в том числе любых астрономических явлений. Приближение конца света будет сопровождаться увеличением числа стихийных бедствий, знамениями с неба, голодом, войнами и другими бедствиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты, поддерживающие УПЦ КП, крестятся в Московском патриархате

"Причиной конца света будет моральное падение людей, а не так называемый парад планет или "окончание календаря майя". Это моральное падение приведет к тому, что человечество упадет в худшие грехи и беззакония. И итогом этого падения станет приход антихриста - человека, который с помощью дьявола получит власть над миром, и которому будут поклоняться, как Богу. Его правление будет длиться три с половиной года, после чего и произойдет второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Он положит конец антихристовой власти и власти греха вообще", - сказал Патриарх.

Он отметил, что не имеют никакого смысла ни советы, ни попытки "пережить конец света".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Духовные лидеры Украины хотят в богатую Европу, чтобы не быть бедными

"Потому что конец придет ко всем и всему, и все люди предстанут перед Судом Божим, - считает Патриарх УПЦ КП. - Любые попытки предварительно объявить дату конца света, назвать его год, месяц и день, является заведомо ложными. Это лживые пророчества, от которых люди уже не раз смущались. Поэтому и сейчас, когда в СМИ и в разговорах среди людей говорят о какой-то конкретной дате конца света, Церковь может сказать лишь одно - не верьте и не смущайтесь! Потому что все эти разговоры - ложь и происходят от лукавого."

 

Сейчас вы читаете новость «Патриарх УПЦ КП призвал не обращать внимание на пророчества о "конце света"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

95

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть