Ексклюзивы
среда, 15 апреля 2020 17:38

Паспорт в смартфоне признали официальным документом

Паспорт в смартфоне признали официальным документом
В Украине узаконили электронные паспорта. Фото: facebook.com/eGovernanceUkraine

Правительство одобрило постановление об электронных паспортах в приложении "Дия". Отныне паспорта в смартфоне официально признаны цифровыми аналогами бумажных документов.

Сейчас тестируют е-паспорта более 17 тыс. украинцев, а в ближайшее время цифровые документы станут доступны в мобильном приложении "Дия", сообщили на официальной странице Министерства цифровой трансформации Украины в Facebook.

Паспорт в смартфоне позволит не носить с собой ID-карту и выдержки из нее. Для тех, кто еще не заменил ID-картой бумажный паспорт гражданина Украины, тоже нашли решение.

"Если у вас нет ID-карты, мы оцифровали зарубежный биометрический паспорт, который так же заверяет вашу личность. Он предоставляет такие же права и возможности как бумажный, действующий внутри страны. Количество украинцев с зарубежным биометрическим паспортом значительно превышает количество владельцев ID-карточек. Это означает, что больше граждан смогут пользоваться е-паспортом для удостоверения своей личности. Кстати, Украина первое в мире государство, где можно пользоваться цифровым паспортом и одновременно не предъявлять бумажный или пластиковый аналог", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Е-студенческий: "Дия" открывает широкий доступ к документу

Как рассказали в Минцифры, е-паспорта можно будет использовать для удостоверения личности при проверке правоохранителями. А также на почте, при получении посылок, писем и при приобретении алкоголя или табака для подтверждения совершеннолетия.

Сейчас пользователями приложения "Дия" являются уже более 2,1 млн украинцев. А по завершении карантина граждане смогут активно пользоваться е-паспортами во время поездок железнодорожным или воздушным транспортом, при медицинском обслуживании, банковских операциях и получении административных услуг.

26 марта в Украине запустили регистрацию на тестирование цифровых паспортов в мобильном приложении "Дия".
Для физических лиц - предпринимателей на портале "Дия" Министерство цифровой трансформации Украины решило запустить комплекс электронных услуг.
Они будут удобными для физических лиц - предпринимателей: открытие, внесение изменений и закрытие.

Сейчас вы читаете новость «Паспорт в смартфоне признали официальным документом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть