Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 09:29

Парламент Сербии принял специальную резолюцию по Косово

Парламент Сербии принял специальную резолюцию по Косово
Народная Скупщина (парламент) Сербии в среду после многочасовой дискуссии подавляющим большинством голосов приняла специальную резолюцию, которая отражает позицию Белграда относительно нынешней ситуации вокруг решения проблемы Косово и определяющую дальнейшие действия правительства по этому вопросу.

В документе, в частности, отмечается, что в ходе последней фазы переговоров по будущему статусу края с 10 августа по 10 декабря албанская сторона настойчиво избегала вести диалог, который мог бы привести к компромиссному решению. "Главная причина такой обструкции состоит в позиции некоторых западных держав, не сомневающихся в необходимости предоставления Косово статуса независимого государства", - говорится в преамбуле резолюции. "Эти страны всеми силами подталкивают и воодушевляют албанские власти Косово и Метохии провозгласить независимость в одностороннем порядке", - отмечается в документе.

Кроме того, в резолюции содержится категорическое требование относительно того, что "перед прибытием на территорию Косово какой-либо другой международной миссии, которая, как планируется, должна заменить нынешнюю администрацию ООН, необходимо выработать компромиссное решение будущего статуса Косово и получить на это одобрение Совета Безопасности".

Резолюция определяет также основные направления действий правительства Сербии на ближайшее время. В частности, министерству иностранных дел предлагается пересмотреть дипломатические отношения со странами, которые, возможно, признают Косово независимым государством, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Парламент Сербии принял специальную резолюцию по Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть