Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 12:25

Палестина потеряла Газу

Палестина потеряла Газу
После 5 дней ожесточенных столкновений с группировкой ФАТХ боевики радикального палестинского движения "Хамас" взяли под контроль большую часть сектора Газа, в том числе все ключевые дороги и пограничный пункт Рафах на границе с Eгиптом.

Как сообщает британская газета The Daily Mail, высокопоставленный помощник главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса заявил, что "Газа потеряна".

Бои, начавшись на севере сектора Газа, перекинулись на всю его территорию. Сообщение о перемирии, якобы заключенном между премьер-министром (хамасовцем Исмаилом Ханийе) и главой автономии и ФАТХ Махмудом Аббасом опровергнуто. Они лишь в очередной раз высказались за прекращение кровопролития и возвращения к диалогу.

Вслед за сектором Газа междоусобица перекинулась и на Западный берег Иордана. Особенно ожесточенные столкновения идут в Наблусе и Дженине.

На Западном берегу позиции ФАТХ сильнее, и наблюдатели говорят об угрозе раскола палестинских территорий на две четких зоны влияния группировок.

Сотни еще остающихся в Газе членов ФАТХа обратились к Израилю с просьбой об их эвакуации морем из порта Газы, который еще находится под контролем официальных палестинских структур. Как пишет газета The Jerusalem Post, они опасаются, что будут казнены хамасовцами, если останутся в секторе.

По сообщению Радио Израиля, Египет спешно готовится к приему тысяч новых палестинских беженцев, которые покинули свои дома из-за боев в Газе. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже обсудил на заседании Совета безопасности возможность отправки в Газу многонациональных сил.

По материалам Евроньюз и Лента.ру

Сейчас вы читаете новость «Палестина потеряла Газу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть