Ексклюзивы
воскресенье, 27 января 2008 17:49

Падение американского спутника практически не представляет опасности

Неконтролируемое падение американского спутника с космической орбиты не должно привести к каким-либо серьезным последствиям на Земле, считают в представительстве НАСА в России.

"Какие-то части спутника сгорят в плотных слоях атмосферы, и лишь небольшие фрагменты могут упасть на Землю, например, двигательная установка. Но это не тот случай, когда нужно поднимать ажиотаж", - сказал "Интерфаксу-АВН" в воскресенье представитель НАСА в российском Центре управления полетами Сергей Пузанов.

По его словам, Земля постоянно бомбардируется метеоритами, падение которых очень редко приводит к каким-либо последствиям. Падение остатков космического аппарата, считает С.Пузанов, также не представляет опасности.

В то же время, в Роскосмосе и Космических войсках России пока не комментируют ситуацию с неконтролируемым спуском американского спутника.

О том, что крупный американский спутник-шпион вышел из строя и совершает бесконтрольный спуск с орбиты журналистам сообщили в субботу официальные представители Белого дома. По их информации, обломки спутника, у которого отказала силовая установка, могут обрушиться на поверхность Земли в конце февраля или в марте. Точное место падения обломков пока определить невозможно, сообщает ИНТЕРФАКС-АВН .

Сейчас вы читаете новость «Падение американского спутника практически не представляет опасности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть