Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 17:40

Последний французский ветеран Первой мировой войны скончался в возрасте 110 лет

Во Франции в возрасте 110 лет скончался Лазар Понтичелли - последний из остававшихся в живых ветеранов Первой мировой войны, сражавшихся во французской армии. Понтичелли был также самым старым жителем Франции, сообщает NEWSru Israel.

Президент Франции Николя Саркози выразил соболезнования родственникам Понтичелли. "От имени нации я хочу почтить память итальянского юноши, который приехал в Париж на заработки и решил стать французом, во-первых, в августе 1914 года, когда он соврал насчет своего возраста, чтобы поступить в Иностранный Легион, а, во-вторых, в 1921 году, когда он принял решение остаться во Франции", - говорится в заявлении, опубликованном Елисейским дворцом.

Лазар Понтичелли родился в Италии в 1897 году. В 1914 году он поступил на службу во французский Иностранный Легион. Вскоре после начала службы Понтичелли был ранен и оставил Легион. Однако когда в войну вступила Италия, он вновь отправился на фронт, уже в составе итальянской армии, и был снова ранен в боях в Тироле.

В 1920 году Понтичелли вернулся во Францию, в 1939 году получил французское гражданство. Лазар Понтичелли вместе со своими братьями открыл металлообрабатывающую фирму Ponticelli freres, существующую до сих пор, сообщает NEWSru.com.

Сейчас вы читаете новость «Последний французский ветеран Первой мировой войны скончался в возрасте 110 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть