Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 10:47

Личный врач Саддама Хусейна перешел на сторону США

Личный врач Саддама Хусейна сотрудничает с американцами в Багдаде. Об этом в четверг сообщает The Telegraph.

Кардиолог Мойад Аль-Джанаби был штатным специалистом в резиденции Хусейна. В частности, в 1996 году он лечил сына иракского диктатора после неудачного покушения. Карьера принадлежащего к суннитам врача рухнула после падения режима Саддама Хуссейна, когда большинство высших государственных постов заняли ранее подвергавшиеся гонениям шииты.

Аль-Джанаби объясняет, что не доверял американцам в 2003 году, но в 2007-2008 годах, когда США решили освободить Ирак от "Аль-Каеды", стал с ними сотрудничать. В частности, нанял 180 молодых людей для поддержания порядка в багдадском квартале Дора, куда американские солдаты сейчас стараются не заходить. Врач надеется в ближайшие годы с финансовой помощью США превратить Дору в привлекательное место жительства для среднего класса.

Мойад Аль-Джанаби - далеко не единственный представитель поддерживающих Саддама суннитов, поменявший свое отношение к США после состоявшейся в 2006 году казни диктатора, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Личный врач Саддама Хусейна перешел на сторону США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть