Ексклюзивы
понедельник, 10 ноября 2008 11:17

Осетины берут под свой контроль грузинское село

Южноосетинские силы начали в воскресенье укреплять границу в районе села Переви – поселения этнических грузин, присоединенного к территории Южной Осетии, несмотря на обещание России отойти к старым границам.

Об этом в понедельник пишет газета The New York Times в статье, перевод которой приводит Инопресса.ру.

В Переви, расположенном на западной границе Южной Осетии в горах, проживает около тысячи человек.

В прошлом месяце стало ясно, что Переви не вернется под контроль Грузии, жители села были недовольны присутствием российских войск, но больше всего боялись карательных мер со стороны осетинских соседей.

Грузинские власти заявили в воскресенье о возможности этнических столкновений в случае, если осетинским властям позволят распоряжаться на этой территории.

В то же время Миссия ЕС по мониторингу в Грузии опубликовала заявление, в котором говорится, что миссия обеспокоена ситуацией в Переви, передает Civil Georgia.

"Существует достаточно доказательств того, что российские вооруженные силы будут заменены силами де-факто властей Южной Осетии. Это еще больше обострит ситуацию внутри Переви и вокруг него во вред проживающего там населения", - говорится в заявлении миссии.

"Российские силы в Южной Осетии категорически отказались снять свой пост, несмотря на тот факт, что он явно расположен к западу от административной границы", - заявила миссия.

Однако президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, заявил, что Переви принадлежит сепаратистскому правительству, которое базируется в столице Южной Осетии, Цхинвали, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Осетины берут под свой контроль грузинское село». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть