Ексклюзивы
пятница, 31 июля 2020 19:56

Опубликовали новые правила адаптивного карантина

Опубликовали новые правила адаптивного карантина
Украина разделена на 4 зоны. Фото: Reuters

1 августа появятся новые правила адаптивного карантина.

В Правительстве сообщили, что в зависимости от эпидемиологической ситуации все регионы поделят на зеленую, желтую, оранжевую и красную зоны.

Зеленая зона предполагает нахождение в общественных зданиях в масках или респираторах. Разрешается проведение массовых мероприятий с не более одним человеком на 5 кв. м. Кинотеатры могут работать с заполненностью на 50%. Перевозки пассажиров только в пределах сидячих мест.

В желтой зоне дополнительно запрещается посещение учреждений социальной защиты, в которых находятся пожилые люди, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно.

В оранжевой зоне запрещается деятельность средств размещения, кроме гостиниц, работа спортзалов фитнес-центров, учреждений культуры, деятельность развлекательных заведений, ресторанов в ночное время. Запрещаются плановые госпитализации в больницах. Прием новых изменений в детские лагеря запрещается. Ограничения для массовых мероприятий - один человек на 20 кв. и не более 100 человек.

В красной зоне запрещается работа общественного транспорта, посещение учебных заведений, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине возросло количество регионов, не готовых к послаблению карантина

"Показатель динамики роста случаев инфицирования Covid-19 применяется в случае регистрации более восьми случаев на 100 тыс. населения суммарно за последние семь дней. Усиление противоэпидемических мероприятий применяется и прекращается на территории региона на основании решения региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое принимается по представлению главного государственного санитарного врача региона", - говорится в сообщении.

Изменение 5 дней одного из определенных показателей сделает возможным переход региона из одной в другую зону.

Районный суд Киева подтвердил, что на время карантина в Украине, который продлили до 31 августа, запрещено появляться в общественных местах без документов, удостоверяющих личность. Поэтому штрафы на улице за нарушение постановления Кабмина являются абсолютно законными.

Сейчас вы читаете новость «Опубликовали новые правила адаптивного карантина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть