Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 12:44

Молдовская оппозиция обвинила президента в ведении "секретных переговоров" по Приднестровью

Председатель крупнейшей оппозиционной партии Молдавии - альянса "Наша Молдавия" Серафим Урекян утверждает, что президент страны Владимир Воронин ведет тайные переговоры, касающиеся территориальной целостности республики.

Урекян не уточнил, о каких переговорах идет речь и с кем они ведутся, но на прошлой неделе его заместитель Вячеслав Унтилэ обвинил правящую в Молдавии Партию Коммунистов в "секретных переговорах с Москвой".

Вместе с тем лидер альянса "Наша Молдавия" напомнил о заявлениях ряда оппозиционных политиков, согласно которым Кишинев и Москва якобы готовят секретный план урегулирования приднестровской проблемы путем создания в Молдавии Федерации на основе трех равноправных субъектов: Молдовы, Приднестровья и Гагаузии.

В конце февраля со ссылкой на президента Абхазии Сергея Багапша сообщалось, что главы непризнанных республик Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье должны встретиться и подготовить план действий по обретению независимости.

МИД Приднестровья распространил пресс-релиз, в котором настаивал на независимости: "Провозглашение и последующее признание Косово имеют принципиальное значение, поскольку создают новую модель урегулирования конфликтов, основанную на приоритете права народа на самоопределение. В Приднестровье убеждены, что данная модель должна применяться в отношении всех конфликтов, имеющих схожие политические, правовые и экономические основы".

Между тем в конце февраля премьер РФ Виктор Зубков заявил после встречи со своим молдавским коллегой Василием Тарлевым, что Россия выступает за урегулирование ситуации в Приднестровье на основе суверенитета и территориальной целостности Молдавии. Со своей стороны, Тарлев заметил, что Молдавия благодарна позиции России, которая хочет и поддерживает ускорение дипломатического, мирного урегулирования конфликта при уважении суверенитета и территориальной целостности молдавского государства.

Отметим, у молдавской автономии шансов на независимость меньше, чем у Абхазии и Южной Осетии. Дело в том, что в конце января в Кремле с визитом побывал президент Молдавии Владимир Воронин. В СМИ просочилась информация, что на встрече с Путиным был сделан первый шаг по урегулированию приднестровской проблемы: вроде бы Москва изъявила готовность помочь Молдавии вернуть Приднестровье, взамен рассчитывая на возвращение Кишинева под свою опеку, передает "Интерфакс".

Сейчас вы читаете новость «Молдовская оппозиция обвинила президента в ведении "секретных переговоров" по Приднестровью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть