Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2007 12:56

ООН отрицает обвинения в контрабанде зимбабвийских алмазов

Пресс-секретарь ООН Мишель Монтас опровергла сообщения о причастности Организации к контрабанде алмазов из Зимбабве.

Как сообщила в пятницу служба новостей ООН, "в письме, поступившем в юридический департамент ООН и впоследствии попавшем в руки журналистов, утверждалось, что для контрабанды алмазов использовались автомобили, принадлежащие компании AMSCO", которая была совместно учреждена Всемирным банком, Африканским банком развития и Программой развития ООН для оказания технической помощи африканским предпринимателям.

Монтанс заявила, что автомобили, которые использовались в преступных целях, не принадлежат Программе развития ООН (ПРООН). "Мы сейчас можем подтвердить, что автомобили, которые, как предполагается, использовались для незаконного оборота алмазов, не принадлежат, я повторяю, не принадлежат ПРООН", - сказала пресс-секретарь.

Она сообщила, что сейчас проводится внешнее расследование поступивших сообщений и ПРООН с нетерпением ждет его результатов.

Напомним, ранее на этой неделе компания Bubye Minerals заявила, что автомобили ПРООН использовались их конкурентами для контрабанды алмазов. В ПРООН отрицают предъявленные им обвинения.

Тем не менее, в письме, направленном в начале недели в компанию Bubye Minerals Министерством иностранных дел Зимбабве подтвердило информацию о том, что названный автомобиль действительно был зарегистрирован на ПРООН в 2005 году, сообщает NEWSru.

Сейчас вы читаете новость «ООН отрицает обвинения в контрабанде зимбабвийских алмазов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть