Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 10:21

ООН приняла резолюцию об отмене смертной казни

Организация Объединенных Наций приняла резолюцию о моратории на смертную казнь. Документ, внесенный от имени почти 80 стран и призывающий мировое сообщество прекратить применение "узаконенного убийства", был одобрен вчера Третьим комитетом ООН.

После подсчета голосов оказалось, что за отказ от высшей меры наказания ратуют только 99 стран-членов ООН, то есть чуть больше половины. Но не смотря на это голосов хватило, чтобы резолюция прошла. Тридцать три члена ООН предпочли воздержаться и 52 государства дали отрицательный ответ. Большинство из них - развивающиеся мусульманские страны. Один голос "против" принадлежит США, где до сих пор выносятся и приводятся в действие смертные приговоры.

Документ призывает входящие в Организацию Объединенных Наций государства отказаться от лишения жизни в качестве наказания, как противоречащего основополагающим принципам ООН, или, по крайней мере, сократить список преступлений, карающихся смертной казнью Утро.ru.

Сейчас вы читаете новость «ООН приняла резолюцию об отмене смертной казни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть