Ексклюзивы
среда, 07 октября 2015 14:27

Омбудсмен заявляет про "почти пытки" на гауптвахте в Чугуеве

Омбудсмен заявляет про "почти пытки" на гауптвахте в Чугуеве
Фото: rbc.ua

Гауптвахта для временно задержанных военнослужащих в Чугуеве Харьковской области не оборудована должным образом, обращение с бойцами АТО граничит с пытками.

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченной по правам человека Валерии Лутковской.

"Обращение с бойцами АТО на Чугуевской гауптвахте граничит с пытками. Это показала мониторинговая группа национального превентивного механизма, которая посетила гауптвахту и комнату для временно задержанных военнослужащих отделения Военной службы правопорядка в городе Чугуев Харьковской области. Мониторинговая группа констатировала, что из-за отсутствия финансирования камеры, в которых содержатся осужденные к административному аресту на срок до 6 месяцев, не оборудованы должным образом", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе омбудсмена, осужденные не имеют постоянного доступа к питьевой воде, туалету, наружный воздух поступает через отверстие в стене, освещение недостаточное. Не хватает также медпрепаратов и средств для оказания домедицинской и первой медицинской помощи.

"Во время общения с бойцами воинских частей Чугуевского гарнизона, которые были задержаны Военной службой правопорядка за распитие алкогольных напитков, удалось выяснить, что в этом учреждении к задержанным лицам применяются меры воздействия, которые выходят за рамки человечности. Так, в частности, более суток в комнате площадью 21 кв. м, рассчитанной на содержание не более, чем 5-6 человек, содержатся от 20 до 40 и более человек (в день визита в комнате для временно задержанных военнослужащих находились 22 человека). По показаниям задержанных, имели место случаи, когда охранники ночью выливали на пол воду, чтобы задержанные не могли лечь на нее для отдыха, а утром заставляли убирать комнату насухо. При этом, по обустройству в указанной комнате есть только лавки, что в принципе не позволяет задержанным лицам нормально отдохнуть в ночное время", - утверждают у омбудсмена.

Несмотря на то, что командование гауптвахты отрицает такие факты, подробный отчет и рекомендации по прекращению подобного произвола будут направлены к руководству Министерства обороны Украины и Генеральной прокуратуры, заключили в офисе Лутковской.

Сейчас вы читаете новость «Омбудсмен заявляет про "почти пытки" на гауптвахте в Чугуеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть