Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 09:28

Ольмерт обещал "исторический прорыв" к миру с палестинцами

В преддверии возобновления мирных переговоров с палестинцами премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал приложить максимум усилий для "исторического прорыва к новой политической реальности" и урегулирования двустороннего конфликта.

Намеченная на среду встреча Ольмерта с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом даст старт переговорному марафону, целью которого заявлено достижение к концу 2008 года мирного соглашения на основе формулы "два государства для двух народов".

Он предупредил, что мирный процесс, реанимируемый после семи лет перерыва, сопряжен "с многими неясностями, рисками и угрозами", в том числе из-за слабости нынешнего палестинского руководства.

Предыдущая попытка найти решение конфликта переговорным путем провалилась в 2001 году спустя считанные месяцы после начала "второй интифады" - палестинского восстания против израильской оккупации.

Намеченный на среду саммит даст формальный старт мирному диалогу, но будет все еще посвящен обсуждению технических вопросов. По сведениям израильских СМИ, переговоры по существу начнутся не ранее середины января, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Ольмерт обещал "исторический прорыв" к миру с палестинцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть