Ексклюзивы
среда, 18 июля 2007 19:37

Одесский градсовет одобрил проект памятника Екатерине II

Одесский градосовет одобрил эскизный проект, по которому на Екатерининской площади будет восстановлен памятник Основателям Одессы, центральной фигурой которого является статуя российской императрицы Екатерины Второй.

Заказчик проекта - депутат горсовета Руслан Тарпан, проектировщик - бывший главный архитектор города Владимир Глазырин.

Как сообщил в ходе заседания градсовета в среду Глазырин, в вопросе реконструкции композиции было решено не проявлять самостоятельность, а тщательно следовать первоначальному проекту как памятника, так и площади. На площади, в частности, со временем асфальтовое покрытие заменят брусчаткой, а по периметру установят фонари образца 19-го века. Высота памятника составит почти 11 метров. Фигура Екатерины будет отлита заново, а фигуры 4 основателей города - Григория Потемкина, Платона Зубова, Иосифа Дерибаса и Франца Деволана - отреставрируют.

Начальник горуправления по охране объектов культурного наследия Владимир Мещеряков добавил, что горсовет поручил мэру Эдуарду Гурвицу обратиться в Кабмин с просьбой исключить из музейного фонда эти статуи с тем, чтобы включить их в композицию.

Кроме того, Тарпан сообщил, что на фасадах домов, окружающих скульптурную группу, будут установлены видеокамеры, выведенные на центральный пульт городской милиции. Это делается, чтобы предотвратить акты вандализма по отношению к статуям, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Сейчас вы читаете новость «Одесский градсовет одобрил проект памятника Екатерине II». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть