Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 13:45

Обвиняемый в США российский дипломат попросился в тюрьму

Российский дипломат Владимир Кузнецов, которого США обвиняют в сговоре с целью отмывания денег, намерен отправиться в тюрьму даже в том случае, если его адвокаты подадут апелляцию на приговор суда.

По его словам, он не будет настаивать на продлении домашнего ареста. "У меня уже нет средств оплачивать аренду квартиры и коммунальные услуги - ведь прошло почти два года после моего ареста. Единственный выход в сложившейся ситуации - отправиться в тюрьму за счет американского налогоплательщика", - пояснил Кузнецов.

Кузнецов был арестован ФБР 1 сентября 2005 года в Нью-Йорке. Его обвинили в том, что он одолжил у своего друга сотрудника ООН Владимира Яковлева 300 тысяч долларов, якобы зная о том, что эти деньги нажиты преступным путем.

На Кузнецова как на своего сообщника указал сам Яковлев, когда ему предъявили обвинение в отмывании денег. За сотрудничество со следствием Яковлева отпустили, а Кузнецов отказался признать свою вину. В марте 2007 года присяжные признали его виновным в сговоре с целью отмывания денег.

Вынесения приговора, которое должно состояться 4 сентября, российский дипломат ожидает под домашним арестом на съемной квартире в Нью-Йорке, а его передвижения контролирует закрепленный на ноге электронный датчик. Кузнецов пояснил агентству, что после его задержания ФБР и снятия с него иммунитета тогдашним генсеком ООН Кофи Аннаном он оставался именно российским дипломатом, а не сотрудником секретариата ООН.

Россиянин, которого в СМИ называют "чиновником ООН", заявил, что никогда им не был. "Около 25 лет я отдал работе в российском МИДе, из которых последние пять лет участвовал как эксперт в работе выборного вспомогательного органа Генассамблеи ООН - Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам", - пояснил Кузнецов, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Обвиняемый в США российский дипломат попросился в тюрьму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть