Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 11:52

Обама стал первым от демократов. Результаты праймериз (ФОТО)
6

Итоги праймериз у демократов мало что изменили в расстановке сил. Барак Обама упрочил позиции и выиграл промежуточные президентские выборы в Северной Каролине. Хиллари Клинтон выполнила задачу-минимум в Индиане, не допустив двойного фиаско.

"Я выигрываю, он выигрывает. Я думаю, это говорит о том, насколько сильно увлечены борьбой наши сторонники, и насколько много американцев хотят изменить страну. Я могу заверить вас: чтобы не случилось, я все сделаю для того, чтобы стать кандидатом от демократической партии. Потому что в ноябре мы должны выиграть", - заявила сенатор от штата Нью-Йорк после победы в Индиане.

И все же экс-первой леди приходится довольствоваться положением догоняющей своего соперника. Сенатор от штата Иллинойс Барак Обама финишировал первым в Северной Каролине, еще на шаг приблизившись к заветной цели.

"Мы не должны давать шанса Джону Маккейну, - сказал он избирателям, - чтобы не получить на третий срок в своем роде Джорджа Буша. Америке нужны перемены. И поэтому, в ноябре мы будем едины."

Обама сейчас является лидером президентской гонки у демократов и с учетом сегодняшней победы в Северной Каролине выиграл "праймериз" в 32 из 48 штатов и территорий, где уже прошли промежуточные президентские выборы.

Стоит отметить, что последний опрос, проведенный информационным агентством Associated Press совместно с агентством Ipsos, показал, что кандидат в президенты Клинтон, как и другой кандидат от этой партии — Барак Обама, победит на выборах кандидата-республиканца Джона Маккейна, причем сделает это с большим отрывом.

Клинтон, выдвинутой против Маккейна, отдали предпочтение 50% опрошенных. Маккейн в этом случае набирает 41%. У Обамы в поединке с Маккейном есть шанс обойти соперника всего на 2% (46 против 44).

Чтобы стать единым кандидатом на пост президента от демократов Обаме и Клинтон нужно заручиться поддержкой 2025 делегатов. Уже ясно, что ни Обама, ни Клинтон на праймериз их не набирают. Поэтому, решающая схватка предстоит августе - на общенациональном съезде партии в Денвере.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «Обама стал первым от демократов. Результаты праймериз (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть