Ексклюзивы
воскресенье, 21 ноября 2010 14:16

Обама не стал раздражать Россию заявлением по чествованию жертв Голодомора

Обама не стал раздражать Россию заявлением по чествованию жертв Голодомора

"Сегодня чествуется 77 лет с трагических событий голодомора, когда миллионы ни в чем не повинных украинцев погибли в результате сознательной политики Иосифа Сталина. Американцы присоединяются к украинскому народу и этническим украинцам по всему миру, поминая всех погибших", - говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности США Майкла Хаммера (National Security Council Spokesman Mike Hammer).

По словам представителя американского Совбеза, Сталин намеревался сломить волю украинского народа и его стремление к самоопределению. "Но ему это не удалось, потому что украинский народ, в том числе наши крепкие украинско-американские общины в США, никогда не теряли надежду, что их Родина будет свободной", - цитирует заявление РИА "Новости".

"Сегодня Украина - гордая и независимая страна, и США благодарны за дружбу между двумя народами и партнерство между странами. Как свободные народы мы едины не только в поминании жертв голодомора, но и в нашем общим стремлении предотвратить повторение подобной бесчеловечности в будущем", - указывается в документе.

В прошлом году официальное обращение Белого дома к Дню памяти жертв Голодомора было сделано от имени президента Обамы. Текст обращения представителя NSC не размещен на сайте правительства.

Сейчас вы читаете новость «Обама не стал раздражать Россию заявлением по чествованию жертв Голодомора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть