Ексклюзивы
среда, 16 сентября 2009 13:06

Новый генсек НАТО предлагает России партнерство

Новый генсек НАТО предлагает России партнерство

Новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выступает за установление "беспрецедентного и непредвзятого диалога" с Россией в целях снижения напряженности по вопросу безопасности в Европе и борьбы с общими для альянса и Москвы угрозами. Об этом он заявил сегодня в интервью лондонской газете Financial Times.

"Россия должна понимать, что НАТО существует и что НАТО является основой для установления трансатлантических отношений", — сказал Расмуссен. По его мнению, Москва и альянс должны развивать "реальное стратегическое партнерство" в таких областях, как террористическая угроза, пиратство и проблема Афганистана.

Расмуссен отметил также, что у России и НАТО имеются разногласия по поводу последствий прошлогоднего конфликта Москвы и Тбилиси и возможного расширения альянса за счет вступления в него Украины. "Нам следует принимать во внимание, что у России [в связи с расширением альянса] имеются законные причины для беспокойства по поводу безопасности", — подчеркнул он.

Генсек НАТО также сообщил, что намерен отправить высокопоставленных представителей альянса в Москву, чтобы получить точку зрения Кремля на стратегию расширения альянса в долгосрочной перспективе. При этом Расмуссен отметил, что готов обсудить предложение президента России Дмитрия Медведева о новой структуре безопасности в Европе. "Я открыт для обсуждения предложения Медведева. Этот диалог может быть весьма полезным, если он создаст большее доверие и в ходе него будут обсуждены законные опасения России по поводу ее безопасности", — заявил Расмуссен.

Полит.ру

Сейчас вы читаете новость «Новый генсек НАТО предлагает России партнерство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть