Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 04:27

Германия предложила пустить ОБСЕ на Азовское море

Германия предложила пустить ОБСЕ на Азовское море
Глава МИД Германии предлагает расширить миссию ОБСЕ на Азовское море. Фото: DW

Глава МИД Германии Гайко Маас предлагает расширить действие мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Азовское море.

Это станет темой обсуждения во время встречи между представителями Украины и РФ при посредничестве Германии и Франции, которая должна состояться 11 декабря в Берлине, передает DW.

Раньше о проведении встречи в таком формате договорились канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин во время саммита G20 в Буэнос-Айресе. Но позже представитель Путина Дмитрий Песков заявил, что конфликт Москвы и Киева по Керченскому проливу не может быть темой нормандского формата.

Перед этим Маас встретился с главами МИД Украины Павлом Климкиным и РФ Сергеем Лавровым, чтобы обсудить предложение переговоров.

"Я думаю, что с украинской стороны она была расценена как рациональная. С российской же стороны, наоборот, очень и очень скептически", - подчеркнул политик.

В МИД Украины после встречи Мааса с Климкиным сообщили, что стороны также договорились продолжить диалог в рамках рабочего визита Климкин в ФРГ на следующей неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ представили доказательства агрессии РФ против Украины

"Украина рассчитывает на дальнейшее лидерство Германии в формировании сильного и всеобъемлющего ответа ЕС на воинственную риторику Кремля и агрессивные действия, угрожающие безопасности евроатлантического пространства", - сообщает МИД Украины.

Сейчас действие мониторинговой миссии ОБСЕ распространяется на сухопутную территорию Украины и имеет целью, в частности, наблюдение за реализацией Минских договоренностей.

После захвата украинских моряков в районе Керченского пролива Украина призвала мониторинговую миссию ОБСЕ начать усиленный мониторинг акватории Азовского моря и прилегающих территорий.

Сейчас вы читаете новость «Германия предложила пустить ОБСЕ на Азовское море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть