Ексклюзивы
вторник, 15 января 2013 18:41

"Нет киреевщине" - под стенами Донецкой тюрьмы требовали свободы для жертв политрепрессий
11

Фото: Фото: Татьяна Заровна

15 января в Донецке у СИЗО на улице Кобозева около 50 представителей оппозиционных сил провели акцию протеста против политических репрессий. Участники растянули самодельный баннер "Свободу політв'язням", взяли в руки плакаты "За які переконання завтра посадять тебе?", "Нет киреевщине", "37 рік повернувся" и другие.

Выступавшие вспоминали уголовные дела в отношении лидера "Фронта перемен" Александра Ярошенко. Говорили об уголовном преследовании, которое сфабриковано в отношении экс-кандидата в депутаты Владимира Деркача. Требовали освободить жителя днепропетровщины Виталия Применко, который второй год сидит в Артемовском следственном изоляторе по не доказанному обвинению в терроризме.

Активиста организации "Тризуб" пытаются осудить по ст. 296 ч. 4 (Злостное хулиганство с применением взрывчатки) и 263 ч. 1 (Незаконное обращение с боеприпасами). Обвинение считает, что он причастен к взрыву 26 сентября 2011 года в г. Славянск (Донецкой области). Хотя в Славянске "тризубовец" был до этого происшествия всего один раз в жизни и с пострадавшей лично не знаком. В тот день водитель женщины-предпринимателя обнаружил под машиной подозрительную барсетку с проводами, отбросил ее в сторону, и раздался взрыв, в результате которого никто не пострадал.

Со слезами обратилась к митингующим жена заключенного Татьяна Канна. Ее муж Иван Канна отсидел уже 56 месяцев и в настоящий момент голодает в Донецком СИЗО. Еще 20 декабря Канна отказался от пищи "в знак протеста против осуществления политического террора в Украине".

"Иван Георгиевич голодал 13 суток, потом его забрали в санчасть, потом выпустили и он снова объявил голодовку. Состояние мужа очень плохое, я разговаривала сегодня с врачом медчасти, Ивана Георгиевича собираются кормить принудительно", - рассказала Gazeta.ua Татьяна Канна.

Семья и односельчане из с. Раздольное считают Канну политическим заключенным. 52-летний чиновник находится в СИЗО 5-й год. До ареста Канна работал заместителем главы Старобешевской РГА Донецкой области, был одним из немногих "оранжевых" руководителей на госслужбе в Донбассе. Ивана Георгиевича дважды признавали виновным по ст. 368 ч. 3 ("Взятка в особо крупном размере") и 345 ч. 1 ("Насилие по отношению к работнику правоохранительных органов"), но в законную силу приговор так и не вступил.

Канну задерживали с погоней и подбрасыванием марихуаны, напомнила жена. В тот же день показали во всех новостях в наручниках, назвав имя и фамилию "взяточника". А при обыске дома ничего нашли, кроме двоих иждивенцев (12-летний сын и жена-инвалид). У Татьяны в момент обыска случился инсульт, а сын Ваня перенес стресс, отразившийся на здоровье ребенка. На суде выяснилось, что "изобличают" в получении взятки Канну внештатные сотрудники милиции, организовавшие уже не одну "подставу".

Канна обвинен в получении 50 тысяч долларов за содействие в выделении земельных участков. Однако, вины не признал и на компромиссы со следствием не пошел. За время пребывания в СИЗО Канна написал около 500 жалоб и несколько раз объявлял голодовку.

Интересно, что донецкие чиновники-"регионалы" за аналогичное преступление до сих пор отделываются легким испугом. Председатель Ленинского райисполкома Донецка и мэр Константиновки, пойманные при получении 40 и 30 тысяч евро, получили условные сроки.

17 декабря Ленинский райсуд Донецка огласил решение, которого обычно удостаиваются серийные маньяки – отбыть 10 лет в учреждении закрытого (тюремного) типа.

Украинское правосудие до сих пор решает – жить ли несовершеннолетнему сыну Канны в доме отца или стать бездомным. Суд пытается конфисковать жилье "взяточника", хотя у Татьяны и Вани нет другого жилья.

"Даже если представить, что Канна взял взятку, такого строгого наказания не выносили никому. Мне доподлинно известно, что была организованная провокация, на Канну шла охота. Сразу после ареста Ивана Георгиевича исключили из "Батькивщины". Отвернулись от него те, которые сейчас сами сидят. Ведь в тот момент премьером была Тимошенко, а министром внутренних дел - Юрий Луценко. Канна в то время возглавлял райорганизацию "Батькивщины", но его, к сожалению, сдали", - поделился мнением с Gazeta.ua бывший зам. председателя областной "Батькивщины" и экс-кандидат в нардепы Анатолий Герасимчук.

Сейчас вы читаете новость «"Нет киреевщине" - под стенами Донецкой тюрьмы требовали свободы для жертв политрепрессий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть