Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 10:45

Независимый журналист обвиняет Запад в попустительстве Путину

Британская газета Independent публикует сегодня на первой полосе статью российской журналистки Елены Трегубовой, которая недавно попросила политического убежища в Великобритании. В ней россиянка обрушилась с критикой на страны Запада, обвинив их в попустительстве репрессивной политике Путина.

"У меня есть личный опыт общения с режимом Владимира Путина и его методами. Я была вынуждена просить политического убежища в Великобритании за критику Кремля, как независимый журналист. Я поняла, что возвращение на родину будет для меня самоубийством.

Но это письмо не обо мне. Я пишу вам, потому что боюсь, что в России происходит трагедия, и ограничения политических и личных свобод ужесточаются каждый день. Расправившись с оппозицией внутри страны, Путин, в преддверии саммита G8 решил расправиться с внешними "врагами".

Он угрожает направить российские ракеты на Европу, как во времена холодной войны, и предупреждает о гонке ядерных вооружений. Теперь ясно, что эскалация агрессии Кремля – это результат попустительской политики западных лидеров, которые в течение семи лет правления Путина закрывали глаза на линчевание оппозиции, прессы, НКО и демократических институтов в России.

Достижение заключается не в "возрождении России" и не в "возрождении национальной гордости в россиянах", как Путин и кремлевская пропаганда пытаются представить. Это полномасштабный реванш секретных служб и авторитарного режима, со всеми старыми методами и приемами.

Воодушевленный отсутствием сопротивления с вашей стороны, путинский режим стал настолько сильным и дерзким, что представляет прямую угрозу для своих ближайших соседей – Польши и Чехии, пытаясь говорить с ними, как со своими вассалами ? Решающее различие между сегодняшним днем и советским периодом заключается в том, что вы тогда знали, на какой вы стороне баррикад ? Но сейчас, из-за благоприятной ситуации на газовом и нефтяном рынке, у Путина есть возможности купить вашу индульгенцию и молчание.

Теперь вы начали протестовать, неожиданно поняв, что будет не так уж просто соскочить с нефтяного и газового крючка, на который вас поймал Путин. Кремлю абсолютно наплевать на ваши слова. Их волнуют исключительно ваши деньги.

Если после саммита G8 вы продолжите пожимать руку Путину, и если ничего не произойдет, вы только больше усилите уверенность Путина в полной безнаказанности. Путин должен быть поставлен перед жестким выбором: либо Кремль восстанавливает возобновляет демократические реформы, либо Россия будет исключена из G8 и других международных клубов", – говорится в статье Трегубовой, сообщает Газета.ru.

Сейчас вы читаете новость «Независимый журналист обвиняет Запад в попустительстве Путину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть