Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 14:26

Непал и Мьянма встретили Новый год с краской и водой
10

Фото: Фото: Reuters

Западный Новый год, 1 января, до сих пор не стал в Непале "народным" праздником. Его отмечают без особой помпы, в узком семейном кругу.

Настоящее же буйство красок в Непале можно увидеть в апреле, когда отмечается Лунный новый год. В ночь накануне смены года непальцы разжигают на улицах гигантские костры и отдают огню все старое и ненужное, чтобы прийти в новый год обновленными и готовыми к новому счастью.

Новый год начинается с восходом солнца. По улицам шествуют пестро наряженные слоны, процессии рикш, уличные жонглеры и танцоры в национальных костюмах. Жители Непала разрисовывают свое тело замысловатыми пестрыми узорами и присоединяются к шествию. Это - Праздник красок. Кроме того непальцы забрасывают друг друга сухой краской.

В Мьянме же наступлению Нового года предшествует самый значительный и самый известный фестиваль под названием Тинджан. Люди на улицах обливают друг друга водой, которая может быть как теплой, так и холодной.

Вода в Мьянме считается символом очищения. В дни Тинджана нужно смыть водой все плохое, что было в старом году, тогда в Новом все будет чище, свежее и лучше. Взаимное обливание друг друга водой - самая веселая часть праздника. И чем больше воды выльется на человека, тем ему будет лучше. Окатить близкого или совсем незнакомого человека ковшом холодной воды или полить из шланга - значит оказать ему внимание и уважение.

Сейчас вы читаете новость «Непал и Мьянма встретили Новый год с краской и водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть