Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2007 14:23

Неонациста посадили на 2,5 года за нападения на китайские рестораны

56-летний австралийский неонацист был приговорен в четверг почти к двум годам с половиной годам заключения за участие в нападениях на китайские рестораны.

На суде было доказано, что Джон ван Блиттерсвик, вместе с тремя другими членами неонацистской группировки Australian Nationalist Movement, закидали бутылками с зажигательной смесью четыре китайских ресторана в столице Западной Австралии городе Перт в 2004 году.

Эта группировка терроризировала азиатское население Западной Австралии на протяжении 1980-90-х годов, однако считается, что в последние годы полиции удалось ликвидировать ANM.

Лидер ANM Джек ван Тонгерен, ветеран войны во Вьетнаме, в ноябре прошлого года был также судим по делу о поджогах китайских ресторанов. Его приговорили к двум годам, но исполнение приговора было отложено еще на два года из-за плохого состояния здоровья подсудимого. Ван Тонгерен и ван Блиттерсвик в 1990-х годах вместе сидели за решеткой за нападения на выходцев из стран Азии и подстрекательство к развязыванию беспорядков на почве расовой ненависти. Лидер ANM отсидел 12 лет, а ван Блиттерсвик, которому дали 14 лет, вышел на свободу раньше, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Неонациста посадили на 2,5 года за нападения на китайские рестораны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть