Ексклюзивы
пятница, 11 августа 2023 17:29

Неизвестные забаррикадировались в Киево-Печерской лавре: что происходит

Неизвестные забаррикадировались в Киево-Печерской лавре: что происходит
Вход в Нижнюю лавру ограничили. Фото: "Суспільне"

Неизвестные забаррикадировались на территории Киево-Печерской лавры.

Поэтому заповедник ограничил доступ посетителей на территорию Нижней лавры, передает "Суспільне".

"Мы видели семь – восемь. Видно, что это их паломники, но они не представляются и ничего не говорят", — отметила пресс-секретарь заповедника Олеся Крамаренко.

Эти люди провоцируют и мешают работать рабочим заповедника.

"Сейчас мы убираем с территории Нижней лавры, из этих гостиничных объектов тех людей, которые находятся там по неизвестным причинам на неизвестных основаниях", – сказал исполняющий обязанности гендиректора заповедника Максим Остапенко.

Эти объекты десятилетиями использовались в качестве гостиниц. Часть из них была отремонтирована, в частности, за бюджетные средства.

"Эти отели приносили кому-то сверхприбыли, и в них подчас поселялись люди, имеющие пророссийскую позицию", – добавил Остапенко.

Территории Нижней лавры будут открыты для монахов и работников по обслуживанию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киево-Печерской Лавре ограничили доступ посетителей. Сообщают о спецназе на территории

Сегодня под контроль заповедника полностью был возвращен корпус №68. Его раньше использовали для нецелевого назначения. Там жили люди на неизвестных основаниях.

Остапенко рассказал, что идет процесс относительно еще трех других гостиничных корпусов. Их будут освобождать, когда оттуда уйдут неизвестные.

Монастырь до сих пор использует большое количество корпусов, церквей и трапезных. До вступления в силу решения суда ими продолжают пользоваться монахи, "никто их вытаскивать, выбрасывать не будет", сказал исполняющий обязанности гендиректора.

Возможно, часть из них хочет продолжать службу. Возможно, часть из них уйдет, потому что они хотят продолжать прославлять Кирилла. Мы не можем за монахов сказать. Единственное: принципиальная позиция в том, что монашеская жизнь должна продолжаться и монахи должны молиться за Украину, а не российским подонкам", – добавил Остапенко.

Из 79 объектов на территории Лавры уже удалось опечатать 43. 11 полностью вернули под контроль заповедника. Остальные занимают московские монахи.

Отели и другие нецелевые постройки на территории Лавры в дальнейшем планируют использовать для духовной реабилитации военнослужащих или других людей, пострадавших от российской агрессии.

Хозяйственный суд Киева 9 августа признал законным расторжение договора безвозмездного использования, заключенного между служителями Российской православной церкви в Украине и национальным заповедником "Киево-Печерская лавра".

Речь идет о помещениях Нижней Лавры.

Сейчас вы читаете новость «Неизвестные забаррикадировались в Киево-Печерской лавре: что происходит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть