Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 22:23

Неизвестные спилили идол Перуна на Старокиевской горе
4

Фото: Фото: Андрей Жигайло

В ночь на 1 ноября в центре Киева неизвестные спилили статую идола старославянского бога Перуна.

Дубовый столб стоял на Старокиевской горе, рядом с национальным Историческим музеем и Пейзажной аллеей. На месте от трехметрового столба остался полуметровый пенек.

Статую установили в 2009 году на День Независимости. Тогда, установку статуи назвали возвращением бога с низовьев Днепра до его законного места. Здесь когда-то было священное капище, говорят родноверы.

"Кто это сделал мы не знаем. Это могут быть как православные фанатики, так и какие-то гопники. Но что это спланировано сделано, это точно - статую не повалили, а спилили. Кто-то бы это мог услышать, или увидеть. Ее несколько раз уже пытались сжечь, один раз пытались срубить. Тогда охранники музея это услышали и помешали. А теперь получилось, что охранники не слышали и никто не видел. Статуя имела художественную ценность - ее сделали двое скульпторов, украшенная художественной росписью", - говорит Вогнедар, заместитель председателя Объединения родноверов Украины.

В объединении написали заявление в милицию. Там сейчас решают возбудить ли уголовное дело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скульптуру Перуна валили 12 священников

"Статуя имела символическое значение. Она олицетворяла всех богов, к ней приезжало много паломников из других государств. Нам уже много поступило писем соболезнования из многих славянских государств. Мы написали заявление в милицию, сейчас там решают возбуждать ли уголовное дело. Того, кто это сделал ждет смертная казнь", - добавил родновер.

Во вторник утром, на месте статуи, из земли торчит полуметровый пенек. Вокруг него кучи опилок. У подножия лежит роза и желтое яблоко. Рядом проходит экскурсия для учеников младших классов одной из младших школ столицы.

"Жаль, что его кто-то срезал. Я свои экскурсии всегда водила к идолу. Это как элемент рассказа о древней вере славян и наглядное его демонстрация", - говорит экскурсовод Ирина.

В Национальном историческом музее говорят, что ничего об срезанном идоле не знают.

Как известно, во время крещения Руси в 988 году, князь Владимир Великий приказал снести священное капище, а идола протянуть прицепленным к лошади по Киеву, и утопить в Днепре.

Сейчас вы читаете новость «Неизвестные спилили идол Перуна на Старокиевской горе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть