Ексклюзивы
среда, 04 июня 2025 08:42

Спецтема: Война России против Украины

Генштаб отчитался о ситуации на фронте - свежие карты
13

Начались 1197-е сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

За прошедшие сутки зафиксировано 178 боевых столкновений, сообщил утром 4 июня Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Вчера противник нанес по позициям украинских подразделений и населенным пунктам три ракетных и 77 авиационных ударов, применил четыре ракеты и 101 управляемую бомбу. Кроме этого, произвел 6111 обстрелов, из них 90 - из реактивных систем залпового огня и привлек для поражения 3669 дронов-камикадзе", - отчитывается Генштаб.

Агрессор наносил авиаудары, в том числе по районам населенных пунктов Осоевка, Большой Прикол Сумской области; Коптево, Попов Яр, Мирноград, Мирное, Сухой Яр, Новомихайловка, Комар, Федоровка Донецкой области; Новодаровка, Ольговское, Гуляйполе, Малые Щербаки, Каменское Запорожской области.

Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия сил обороны поразили два пункта управления беспилотными летательными аппаратами, восемь артиллерийских средств, девять районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника, а также один вражеский состав боеприпасов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия атаковала дронами химзавод - показали последствия

За прошедшие сутки на Харьковском направлении произошло пять боеприкосновений в районах Волчанска, Каменки и Волчанских Хуторов.

На Купянском направлении зафиксировано четыре атаки оккупантов. Силы обороны отразили штурмовые действия противника в районах Загрызово, Песчаного, Новой Кругляковки и в сторону Степной Новоселовки.

На Лиманском направлении враг атаковал 19 раз, пытаясь продвинуться вперед вблизи Колодцев, Зеленой Долины, Торского и в направлении Глущенкового, Ольговки, Среднего, Волчьего Яра, Чернещины, Карповки, Нового Мира.

На Северском направлении агрессор атаковал в сторону населенного пункта Григоровка. Всего за прошедшие сутки произошло три боестолкновения.

На Краматорском направлении Силы обороны отразили шесть вражеских штурмов в районе Часового Яра и в сторону Белой Горы.

На Торецком направлении враг совершил шестнадцать атак в районах Крымского, Русиного Яра, Дружбы, Торецкая и в сторону Яблоновки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 55 атак агрессора в районах Новой Полтавки, Покровска, Котляровки, Новоукраинки, Андреевки, Новооленовки, Зверевого, Малиновки, Елизаветовки, Мирного, Лисовки, Удачного, Новосергиевки и в сторону Мира.

На Новопавловском направлении Силы обороны отразили 32 вражеских штурма в районах Федоровки, Константинополя, Ровно, Вольного Поля, Запорожья и в сторону Зеленого Поля, Новополя, Шевченко, Комара и Богатыря.

За прошедшие сутки на Гуляйпольском направлении боестолкновений не зафиксировано.

На Ореховском направлении, вблизи Степного и Щербаков, захватчики совершили пять напрасных атак на позиции наших защитников.

За прошедшие сутки на Приднепровском направлении враг без успеха пытался приблизиться к укреплениям наших защитников.

На Курском направлении произошло 26 боеприкосновений. Враг нанес 231 артиллерийский обстрел, из них один - из реактивной системы залпового огня, совершил 17 авиационных ударов, сбросив 23 управляемых авиационных бомбы.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе и технике, а также активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу.

Всего за прошедшие сутки потери российских захватчиков составили 1020 человек. Также украинские воины обезвредили три танка, семь боевых бронированных машин, 88 артиллерийских систем, 176 беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня, 123 единицы автомобильной техники, две единицы специальной техники и одну тяжелую огнеметную систему оккупантов.

Сейчас вы читаете новость «Генштаб отчитался о ситуации на фронте - свежие карты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть