Ексклюзивы
среда, 14 ноября 2018 19:25

НБУ является крупнейшим налогоплательщиком в Украине - Николаенко

  Глава политической партии "Основа" Андрей Николаенко назвал крупнейших налогоплательщиков в бюджет Украины. Фото: Politeka
Глава политической партии "Основа" Андрей Николаенко назвал крупнейших налогоплательщиков в бюджет Украины. Фото: Politeka

Глава политической партии "Основа" Андрей Николаенко проанализировал бюджет Украины за последние годы и назвал крупнейших налогоплательщиков.

"Премьер-министр назвал бюджет Украины, проект которого 14 ноября одобрил Кабмин и подготовил для представления в Парламент ко второму чтению, бюджетом роста. Интересно, на что и на кого надеется премьер, делая такие заявления. И чьи именно налоги, по версии главы правительства, обеспечат нашей стране так называемое развитие?" - говорит Андрей Николаенко.

По его словам, данные Государственной фискальной службы Украины свидетельствуют о том, что за последние четыре года самый большой налог уплатило ПАО "Укргаздобыча". Это предприятие в 2018 году, по состоянию на 1 сентября, уплатило в бюджет 24 млрд грн. налогов, в 2017 - 50,4 млрд грн., 2016 - 38,1 млрд грн. и в 2015 - 20,2 млрд грн. Однако, как утверждает Николаенко, существует организация, которая платит гораздо больше. Это - Национальный банк Украины.

"Если до 2015 года платежи НБУ в рамках перечисления прибыли в Государственный бюджет Украины не превышали 30 млрд грн, максимальными они были в 2013 году - 28,3 млрд грн, то последние четыре года (2015-2018 гг.) НБУ формирует в среднем 7,7% доходов государственного бюджета. Зато прибыли центральных банков стран-членов ЕС, как правило, составляют очень незначительную долю государственных доходов (от около 1,6% на Мальте, Кипре и в Ирландии, до менее чем 0,2% в Литве, Словакии, Франции и Люксембурге ", - рассказал Николаенко.

По его словам, простое сравнение полезности для государственного бюджета двух украинских организаций за период с 2015 года по 2018 год свидетельствует о существенное преимущество НБУ - 189 млрд грн. "Банковских" против 132,7 млрд грн. "Газодобывающих". В то же время в Законе Украины "О Национальном банке Украины" утверждается, что "получение прибыли не является целью деятельности Национального банка".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк выпустил монеты необычной формы

"Таким образом, наиболее эффективная структура в нашей стране, наполняет государственный бюджет, это не какая-нибудь транснациональная корпорация или крупная украинская компания или, в конце концов, какая государственная монополия, а обычный банковский регулятор, главной целью которого является получение прибыли. этот пример четко демонстрирует, что система государственных финансов тяжело больна, а собственно с экономикой Украины кардинально что-то не так ", - сказал руководитель" Основы ".

Николаенко отметил, что только реализация Программы стремительного развития "Страна заработает" партии "Основа" сможет существенно увеличить доходы и налоги предприятий реального сектора экономики и сформировать действительно бюджет развития Украины.

 

Президент Петр Порошенко обещает не подписывать проект государственного бюджета на 2019, если в нем не предусмотрят расходы на субсидии.

"Есть принципиальная позиция по монетизации субсидий. Бедный человек экономит, устанавливает с помощью государства систему энергоэффективности - он должен получить деньги за экономию", - заявил Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «НБУ является крупнейшим налогоплательщиком в Украине - Николаенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть