Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 15:06

НБУ продолжает наращивать долю евро в валютных резервах

Национальный банк Украины (НБУ) продолжает проводить политику увеличения удельного веса евро и фунта стерлингов в своих золотовалютных резервах, сообщил заместитель главы НБУ Александр Савченко.

"У нас политика по увеличению евро и других валют (в резервах - ИФ) и уменьшение доллара... Евро уже больше доллара", - сказал он журналистам в понедельник.

При этом А.Савченко отметил, что в течение одного-трех дней на правлении НБУ может быть принято решение относительно повышения гибкости курса.

"Готовится решение по большей волатильности курса. В ближайшие дни оно будет принято... Биржа точно не заработает, но заработает более прозрачный межбанковский рынок", - сказал замглавы НБУ о запланированных изменениях.

Помимо того, выступая в понедельник перед инвесторами в рамках проходящего в Киеве ежегодного собрания Европейского банка реконструкции и развития, А.Савченко заявил, что международный кредитный кризис пока не оказывает существенного влияния на украинскую экономику.

"Доля международных обязательств у украинских банков довольно небольшая - 27%, т.е. это меньше, чем в России и Казахстане. Более половины из этой суммы принадлежит тем банкам, которые имеют 100%-ный иностранный капитал. Поэтому мы не особенно обеспокоены таким риском", - сказал он.

По его словам, на данный момент инфляция требует максимальных усилий со стороны властей страны.

"Есть спрос не на иностранную валюту, а мы видим недостаток местной валюты - гривни, потому что есть общая проблема для всех - увеличение инфляции", - сказал А.Савченко.

Он отметил, что основными причинами роста инфляции является увеличение цен на продовольствие и энергоносители, а также активный рост потребительского кредитования.

"В прошлом году уровень предоставления кредитов населению вырос на 200%. Я считаю, что это много. Мы считаем, что 50-54% будет достаточно в этом году для всей банковской системы", - сказал замглавы НБУ.

При этом он подчеркнул, что развитие экономики страны в текущем году будет поддержано ожидаемым хорошим урожаем, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «НБУ продолжает наращивать долю евро в валютных резервах ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть