Ексклюзивы
пятница, 21 ноября 2008 16:21

Названы самые грязные города Украины

Центральная геофизическая обсерватория МЧС назвала самые грязные города Украины. Как оказалось, хуже всех с экологией в 24 населенных пунктах, (преимущественно промышленный восток страны).

По данным экспертов, в тройку лидеров попали Макеевка (Донецкая область), Днепродзержинск (Днепропетровская область) и Одесса (возможно, из-за наличия припортового и нефтеперерабатывающего завода, а также проблем с транспортными развязками и потоком авто). Сразу за ними Донецк и Горловка (Донецкая область). В остальном список выглядит так: Дзержинск, Енакиево, Мариуполь (все - Донецкая область), Днепропетровск, Лисичанск, Северодонецк (Луганская область), Херсон, Славянск (Донецкая область), Рубежное (Луганская область), Красноперескопск (Крым), Ялта (Крым), Запорожье, Армянск ( Крым), Краматорск, Луцк, Хмельницкий, Ужгород, Липовец, Кривой Рог.

Больше всего удивляет попавшая в список, не проблемная на первый взгляд, Одесса, где находится много оздоровительных лагерей и пансионатов. Как объяснили нам в самой обсерватории, причина столь сильного загрязнения нашей "жемчужины" - автомобили и нефтеперерабатывающий завод. А вот член национального экоцентра Юрий Урбанский предполагает, что виной всему мог стать порт и находящиеся недалеко от города аммиачные и нефтяные терминалы. "От крупных судов в порту в воздух выбрасываются очень вредные вещества, а терминалы загрязняют не только атмосферу, но и воду", - говорит Урбанский. К слову, из-за машин в список попала и Ялта, сообщает АМИ Новости-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Названы самые грязные города Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть