Ексклюзивы
воскресенье, 17 сентября 2017 17:17

Назвали, сколько европейцев поддерживают вступление Украины в НАТО и ЕС

Назвали, сколько европейцев поддерживают вступление Украины в НАТО и ЕС
Перекласти Європейці висловились на підтримку вступу України в НАТО / фото: УНІАН

Вступление Украины в Североатлантический альянс поддерживают 58% европейцев, 48% - высказались за вступление Украины в Европейский Союз.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Kantar Public, обнародованном на сайте Ялтинской европейской стратегии, сообщает УНИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нечаянный инцидент может перерасти в конфликт - в НАТО прокомментировали "Запад-2017".

В ходе исследования опросили граждан семи стран Евросоюза - Германии, Франции, Италии, Литвы, Великобритании, Польши и Нидерландов.

"Большинство опрошенных европейцев - 58% - поддерживают вступление Украины в НАТО, в то же время, как ее вступление в Евросоюз - всего 48%. 12 лет назад, во время первого из аналогичных опросов, картина была иной: за то, чтобы Украина стала членом ЕС, выступало большинство - 55% - опрошенных европейцев ", - говорится в сообщении.

Сегодня наибольшую поддержку идеи вступления Украины в ЕС получила в Литве и Польше (68% и 67% соответственно), наименьшую - в Нидерландах (27%). Уровень поддержки во Франции, Германии и Великобритании - менее половины опрошенных. Социологи объяснили, что те, кто выступает против вступления Украины в ЕС, аргументируют это разными причинами.

Треть опрошенных считает, что ЕС на этом этапе своего развития не может позволить себе дальнейшее расширение. И столько же (31%) считают, что принятие Украины спровоцирует экономические проблемы в Евросоюзе. 40% тех, кто поддерживает вступление Украины, считают главным аргументом то, что Украина является частью Европы.

34% сторонников вступления подчеркивают, что этот шаг поможет усилить демократию в Украине. Что касается вступления Украины в НАТО, почти в каждой стране, где проводилось исследование, большинство выступает за то, чтобы принять Украину в члены Североатлантического альянса.

"Даже во Франции и Нидерландах за это выступает 49%, в других странах уровень поддержки больше. В Литве и Польше он достигает 72% и 76% соответственно. Эти две страны бывшего" коммунистического лагеря "обеспечивают сильную поддержку вступления Украины в НАТО", - отмечают авторы исследования.

Главным аргументом в пользу интеграции Украины в НАТО европейцы считают ее противостояние с Россией (40% от числа тех, кто поддерживает вступление). Кроме того, 28% считают, что вступление Украины в НАТО усилит способность Европы сопротивляться российской агрессии.

Ранее заместитель генерального секретаря НАТО по вопросам публичной дипломатии Таджани Илдем во время панельной дискуссии на конференции Yalta European Strategy.НАТО заявил, что НАТО придерживается политики "открытых дверей" в отношении Украины.

Сейчас вы читаете новость «Назвали, сколько европейцев поддерживают вступление Украины в НАТО и ЕС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть