Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 14:43

НАТО поддержал Грузию в споре за Абхазию и Южную Осетию

Руководство НАТО сообщило госминистру Грузии Георгию Барамидзе, что поддерживает позицию Грузии в том, что касается действий России, которые Тбилиси интерпретирует как решение России установить особые отношения с Абхазией и Южной Осетией.

"Заместитель генерального секретаря НАТО Клаудио Бизоньеро подтвердил, что альянс выступает за то, чтобы Россия пересмотрела свое решение", - заявил в пятницу представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

Он добавил, что делегация, возглавляемая Барамидзе, "высказала опасения Грузии и выразила удовлетворение по поводу позиции, которую занял генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер", - добавил представитель НАТО.

В среду Яап де Хооп Схеффер призвал Россию пересмотреть меры, принятые в отношении Абхазии и Южной Осетии. Он также напомнил, что Грузия должна "продолжать проявлять сдержанность".

В минувшую среду, 16 апреля, президент РФ Владимир Путин дал поручения правительству России оказать предметную поддержку населению Абхазии и Южной Осетии.

"Поручения направлены на реализацию заявленного курса российского руководства на оказание в соответствии с нормами международного права предметной поддержки населению двух республик, проживающих в них российских граждан, в том числе с учетом состоявшегося ранее выхода России из решения СНГ 1996 года, ограничивавшего связи с Абхазией по государственной линии, а также рекомендаций, высказанных Государственной думой", - отмечается в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте министерства.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что "выполнение поручений президента позволит создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии".

В частности, правительству РФ "поручено в этих целях взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов".

Кроме того, устанавливается перечень признаваемых в РФ документов, выдаваемых физическим лицам фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии и "признается правосубъектность юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством Абхазии и Южной Осетии, которое рассматривается в качестве личного закона таких юридических лиц".

Федеральным органам исполнительной власти поручено осуществлять сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией в рамках правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

При этом территориальные органы МИД России в Краснодарском крае и в Республике Северная Осетия - Алания будут в случае необходимости осуществлять отдельные консульские функции в интересах лиц, постоянно проживающих в Абхазии и Южной Осетии, сообщает Интерфакс.

Сейчас вы читаете новость «НАТО поддержал Грузию в споре за Абхазию и Южную Осетию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть