среда, 21 июля 2021 06:31

Народные приметы 21 июля - главные традиции и обычаи

Народные приметы 21 июля - главные традиции и обычаи
Сегодня отмечают день святого великомученика Прокопия. Фото: pixabay.com

21 июля день памяти святого великомученика Прокопия. Люди прозвали святого жнеца или Жатвенником, поскольку с этой даты его поминовения начинали жать рожь.

Приступая к работе 21 июля, люди обычно служили молебен в честь святого. После этого накрывали столы с различными блюдами. На Прокопия также принято заготавливать корма для скота на холодное время года. Верили, что если так не сделать, то животные не захотят есть корм, заготовленный для них на зиму.

В древности в этот день специально выходили в поле, чтобы поискать насекомое - червя, насекомых-вредителей. Говорили, что они извиваются в клубок, который катается по земле. Если такой клубок попадется человеку под ноги - это предвещает ей благополучие на целый год.

Также в старину в этот день люди считали, что с помощью заговоров можно вылечить спину, узнать, какая будет погода в будущем, а также прогнать злых духов из дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кого чтит церковь 21 июля и в чего не следует сегодня делать

Народные приметы на 21 июля

Если в этот день новолуние, то за погодой можно определить, каким будет август.

Спелые стручки акации говорят, что ржаная зерно уже созрело.

Пчелы злее стали - к сильной жаре в скором времени.

Что нельзя делать 21 июля

Не рекомендуется 21 июля начинается новые дела, поскольку они могут быть неуспешными.

Не стоит обижаться на кого-то, высказывать свои претензии и ссориться.

Также 21 июля не позволять преодолеть себя лени.

21 июля День Ангела празднуют Андрей, Виктор, Даниил и Дмитрий. Поздравьте родных и близких с именинами.

С принятием христианства на Руси было достаточно твердое правило - давать имя именно того ангела, день памяти которого приходился на день крещения. Поэтому день Ангела и именины в большинстве случаев совпадали хронологически.

Сейчас вы читаете новость «Народные приметы 21 июля - главные традиции и обычаи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

05.08.2013 10:55:21Степа91.222.37.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

А кто его вообще платил?! Разве что мажоры, у которых денег куры не клюют. Мне бы хоть за коммунальные за 3 месяца рассчитаться.

05.08.2013 10:32:11Варя195.178.11.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Перенесли или нет, для меня лично это не важно. Сейчас снимаю квартиру, в будущем хоть бы заработать на маленькую однокомнатную. А там уже о уплате налогов можно и говорить.

05.08.2013 17:33:16Читатель95.141.193.--
  • 1+
  • 0-
  • Відповісти

Даже там об уплате этого налога не надо будет говорить, так как не бывает однокомнатных квартир 120 кв.м. ну разве что в сказках;)

12.11.2013 18:30:26Елена93.74.48.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Написано: общая жилая площадь (например, есть две квартиры на одного хозяина, так вот- есть ОБЩАЯ жилая площадь)

04.08.2013 10:50:53Bogbran93.126.96.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

А что это за выражение "общая жилая площадь"? Есть отдельно общая, а отдельно жилая. Новость коряво выписали

12.11.2013 18:28:54Елена93.74.48.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Общая-значить несколько квартир -общей жилой площадью.

04.08.2013 04:44:29zemant193.16.101.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Кацапы - подлинное название русских. Мы живодёры-ординцы...
Так давайте же создадим объединённое государство из РФ, Казахстана, Монголии для противостояния ЕВРОПЕ.
ВОЗРОДИМ ПОДЛИННУЮ ЕДИНУЮ И МОГУЧУЮ ОРДУ!
Присоединяйтесь к "движение Орда".
Это ваш ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс не стать вновь ЕВРОПОЙ или КИТАЕМ и восстановить историческую справедливость.
Для начала нужно поставить "+" и написать ниже комент. Дальше будем вместе действовать. Наша победа неизбежна, как победа правды.
ЗАПОМНИТЕ! ЭТО НАША ЕДИНСТВЕННАЯ АЛЬТЕРНАТИВА СУЩЕСТВУЮЩЕМУ РЕЖИМУ ПУТИНГА!

04.08.2013 02:03:20Роксі81.102.130.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти

Спимо спокійно, нам це не загрожує:))

03.08.2013 23:24:10леля213.238.9.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти

ну надо же какие здесь умники собрались, сразу видно что тут собрались те, кому за свои хоромы таки придется денежки выкладывать )) пусть не в 2013 году зато уже в следующем)))) а я, как и большинство пересичных украинцев этим налогом на роскошь не озадачиваюсь - не дотягивает моя площадь до роскоши))))а олигархи пусть казну и пополняют

03.08.2013 17:41:56азіров91.209.51.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

Ригоанали повернуть не лише гроші, а і шапки.
Тримайте кишені ШИРШЕ !

03.08.2013 17:29:55LC95.135.116.--
  • 4+
  • 0-
  • Відповісти

ДРЕВЛЯНЕ - настоящее подлинное наименование украинцев. Вы древляне. Так давайте же создадим объединённое государство из США, Украины (Древлянии) и ФРГ со столицей в Крижополе!
ДОЛОЙ ЛЖИВОЕ УКРАИНСТВО!
ВОЗРОДИМ ПОДЛИННУЮ ЕДИНУЮ И МОГУЧУЮ ДРЕВЛЯНИЮ!
Присоединяйтесь к "Древлянии"!
Это ваш ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс не стать вновь колонией Татаро-монголии и восстановить историческую справедливость.
Для начала нужно вступить в группу для дискуссий. Дальше будем вместе действовать. Наша победа неизбежна, как победа правды.
ЗАПОМНИТЕ! ЭТО НАША ЕДИНСТВЕННАЯ АЛЬТЕРНАТИВА СУЩЕСТВУЮЩЕМУ РЕЖИМУ РУСИНОВ!

03.08.2013 17:25:17Киев95.132.211.--
  • 7+
  • 0-
  • Відповісти

Вернут:) когда это гопники деньги возвращали:D

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть