Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2019 18:56

Нардеп Валерий Дубиль рассказал, как снизить цены на лекарства в Украине

Нардеп Валерий Дубиль рассказал, как снизить цены на лекарства в Украине
Нардеп Валерий Дубиль рассказал, как снизить цены на лекарства в Украине. Фото: НП

Регулированием торговых наценок снизить цену на лекарства не удастся, так как средняя торговая наценка на лекарства составляет меньше, чем те ограничение в наценке, которые уже существуют для лекарств. Снижать цену на лекарства нужно другими способами.

Об этом в своем блоге на сайте "Киевvласть" заявил народный депутат из фракции "Батькивщина", заместитель председателя партии Валерий Дубиль.

По его словам, люди переплачивают за лекарства по нескольким причинам. От 30 до 70% стоимости лекарств составляют "маркетинговые услуги":

"То есть аптекарь за дополнительные деньги расположит лекарства в зоне зрения пациента, предложит его первым среди других аналогов и так далее".

Кроме того, стоимость медпрепарата зависит не столь от торговой наценки, сколько от того, по какой цене он входит на рынок - цены производителя или цены импортера:

"Для фармы уровень материальных затрат при производстве никогда не превышает и 30%, а для оригинальных препаратов, которые недавно вышли на рынок, может составлять даже не десятки, а 1-3%. Остальное - это компенсация инвестиций в разработку и выведение препарата на рынок, роялти и затраты на продвижение препарата на рынке (промоция, в том числе и описанные выше "маркетинговые соглашения" и реклама)", - говорит Валерий Дубиль и акцентирует, что большую часть в формировании цены лекарств составляет реклама в СМИ.

Как пишет народный избранник, чтобы реально снизить цены на лекарства, нужно начать регулировать не торговые наценки, а цену входа лекарств на рынок - цену у внутреннего производителя и цену импорта лекарств. Ряд стран мира доказал: сделать это реально.

Для регулирования цен входа на рынок для импортных препаратов он предлагает применить метод референтных или сравнительных цен: "То есть цена импорта препарата не может превышать цену, по которой он ввозится в другие, референтные страны".

Для регулирования цен на лекарства, произведенные в Украине, в дополнение к методике референтных цен, должен применяться и подход по ограничению рентабельности производства медпрепарата, пишет Валерий Дубиль.

Также, чтобы обеспечить значительное устойчивое снижение цен на лекарства, он предлагает "запретить или существенно ограничить то, что формирует основные непроизводственные расходы в структуре цены на лекарства - рекламу лекарств в СМИ и маркетинговые соглашения при розничной продаже лекарств в аптеках. Одно лишь это даст возможность снизить цены на лекарства почти вдвое", - считает представитель "Батькивщины".

Фармакотерапия станет по-настоящему доступной для всех пациентов, когда государство будет активно участвовать в фармацевтическом рынке, убежден Валерий Дубиль:

"Но сделать это нужно не для "галочки" или пиара, как сейчас реализуется правительственный проект "Доступные лекарства" (1 млрд грн в год на этот проект - это реальная капля в море аптечного рынка объемом в 89 млрд). Реальный объем участия государства в рынке "аптечных продаж" и объем программы реимбурсации для того, чтобы не на бумаге, а действительно сделать лекарства доступными и это почувствовали все пациенты, должен составлять не один, а 20 млрд грн".

Народный избранник подчеркивает, что сделать это при существующей бюджетной модели финансирования медицины невозможно - только после внедрения обязательного медицинского страхования:

"Действующая власть за свои годы правления показала: она не будет делать ничего, чтобы защитить своих граждан. Поэтому эту формулу снижения стоимости лекарств в Украине мы начнем внедрять сразу после президентских выборов", - резюмировал Валерий Дубиль.

Сейчас вы читаете новость «Нардеп Валерий Дубиль рассказал, как снизить цены на лекарства в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть