Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 11:38

В конце октября цены на бензин поползут вверх

После нескольких месяцев снижения цены на украинских заправках "замерли". Автозаправочные станции перестали снижать цены на бензин. Стоимость марки А-95 зафиксировалась на уровне 5,93-6,0 гривни за литр. Участники рынка и эксперты связывают такую тенденцию в первую очередь с повышением курса доллара к гривне.

"90% рынка топлива в Украине обслуживается в долларах: ими рассчитываются импортеры нефтепродуктов, за эту же валюту покупают нефть переработчики. Доллар же резко подскочил в цене на 0,65 копейки", — подтвердил эксперт-аналитик консалтинговой компании UPECO Артем Куюн.

"Курс доллара повышает цены на бензин, а падение стоимости нефти в мире удешевляет его. Вероятнее всего цены на автомобильное топливо замерли из-за того, что эти два фактора уравновесили и компенсировали друг друга", — отметил эксперт Центра энергетических исследований Вячеслав Бутко.

Кроме того, украинские нефтетрейдеры не могут оперативно реагировать на снижение стоимости нефти в мире. Этому препятствует ограниченность транспортной инфраструктуры. Топливо, прибывшее морским путем в Феодосию, сегодня не может оттуда выйти по железной дороге из-за нехватки подвижного состава", — отметил Куюн.

В то же время депутат от БЮТ, член парламентского комитета по вопросам ТЭК Сергей Пашинский уверен, что цены на бензин снизились недостаточно из-за сговора нефтетрейдеров. По его словам, сейчас рентабельность торговли нефтепродуктами достигает 40-50%. Ранее правительство договорилось с нефтетрейдерами, что эта цифра будет в 2-3 раза меньшей. "Поскольку президент заблокировал назначение главы Антимонопольного комитета, у правительства нет никаких рычагов воздействия на нефтетрейдеров", — говорит Пашинский.

Большинство экспертов и участников рынка затрудняются в прогнозе, как изменятся цены на бензин в ближайшем будущем. "Ни вы, ни я не знаем, как быстро Нацбанк начнет проводить масштабные интервенции, распродавая золотовалютные резервы. Если завтра, например, обострится ситуация вокруг Ирана, а стоимость нефти достигнет 110 долларов, то в ноябре цены на бензин в Украине будут совсем другими", — говорит Бутко.

Отдельные нефтетрейдеры предполагают, что бензин начнет дорожать уже в конце октября. Так, директор компании "Параллель" (владеет сетью АЗС в Донецкой области) говорит, что к тому времени у нефтетрейдеров исчерпается запас топлива, закупленного на пике падения цен. "Тогда, скорее всего, рынок снова настигнет волна подорожания, спровоцированная также ростом мировых цен на сырье", — отметил он.

Также стоит добавить, что финансовые аналитики прогнозируют последующую девальвацию украинской денежной единицы. Они ожидают, что до конца года за доллар будут давать до пяти с половиной гривен. Национальный банк не спешит вмешиваться.

Национальный банк объясняет девальвацию гривны спекуляциями на межбанковской валютной бирже. Вместо этого директор Института изучения России Андрей Блинов считает, что ослабления гривны не в последнюю очередь вызваны расчетами с Россией за газ перед визитом премьера Юлии Тимошенко в Москву. "Покупка НАК "Нафтогаз Украины" валюты стала одной из причин текущей девальвации".

Банкиры отрицают, что спекулянты способны поддерживать рост курса доллара в течение длительного времени. По словам директора департамента банка "Финансы и кредит" Андрея Войтенко, все ожидают валютные интервенции Нацбанка.

Решающими причинами паники на валютной бирже банкиры называют жесткие мероприятия Нацбанка по уменьшению "долларизации" экономики Украины, а также выведению нерезидентами валюты за пределы государства из-за политического кризиса. На этом фоне экспортеры придерживают продажу валютной выручки, тогда как импортеры, банки и физические лица панически скупают доллары и евро.

Стоит ометить, что на каждом литре дизтоплива нефтетрейдеры зарабатывают в среднем 1 гривню 40 копеек. Торговля бензином ещё более выгодна для операторов топливного рынка. Продажа одного литра сейчас приносит торговцам до полутора гривен чистой прибыли. Такие данные содержатся в оперативном отчёте от 2 сентября, подготовленном премьер-министру специальной экспертно-аналитической группой.

Напомним, что в середине августа больше всего подешевело дизельное топливо. Его стоимость в рознице упала на 20 копеек. Эксперты рынка связывают приятную для автомобилистов тенденцию со снижением цен на нефть. Но при этом мировые котировки за последнее время обвалились на 20%, а топливо в Украине подешевело от силы на 3%, сообщает NEWSru.ua

Сейчас вы читаете новость «В конце октября цены на бензин поползут вверх ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть