Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 08:41

Нацбанк понизил официальный курс доллара

Нацбанк понизил официальный курс доллара
Национальный банк Украины установил на 22 мая официальный курс гривны на уровне 4,85 грн/1 дол, который почти на 4% отличается от официального курса 5,05 грн, удерживаемого в стране неизменным с 21 апреля 2005 года.

Информация о новом значении официального курса размещена на веб-сайте НБУ.

Курс гривны на межбанке укрепляется уже больше месяца, после того как Нацбанк отказался от выкупа избыточного предложения валюты. В результате в среду доллар на межбанке упал до 4,55 грн/1 долл, сообщает "Интерфакс-Украина".

20 апреля 2005 года Нацбанк понизил официальный курс доллара с 5,19 грн/1 до 5,05 грн/1 долл.

Официальный курс гривны становится более гибким

Официальный курс гривны становится более гибким и согласованным с рыночными реалиями, но определённые рамки его изменений должны быть сохранены, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

"НБУ ставит на крыло обновлённую модель монетарного поведения с усиленным рестриктивным (ограничительным) акцентом с целью противодействия инфляционному давлению, но без неприемлемого охлаждения экономики. Обеспечив большую гибкость курса, то есть возможность движения в обе стороны, мы не должны исключать возможность ослабления. Если же будет усиление курса - то по итогам года оно не должно превышать темп экономического роста", - сказал он в среду.

Руководитель группы советников главы НБУ также подчеркнул, что Нацбанк намерен сглаживать избыточные колебания курса на межбанковском рынке путём проведения соответствующих интервенций.

"Я считаю, что в отличие от 2005 года Нацбанк сделает основной линией своей курсовой политики не усиление валюты, не фиксацию на уровне 4,85 грн/1 долл, а большую гибкость курса... НБУ не уйдёт полностью с рынка. Он будет срезать горбы излишних колебаний. Нацбанк не бросает рынок. Он будет в подходящее время в нужном месте", - сказал Литвицкий.

При этом он подчеркнул, что решение об изменении официального курса принято на фоне исполнения государственного бюджета с начала года с профицитом и с учётом наблюдаемого в течение последних трёх месяцев профицита платёжного баланса.

"В отличие от 2005 года НБУ не усилил официальный курс, а привёл его в соответствие с тем, который образовался на рынке. Рынок усилил курс, а не Нацбанк. В курсе, который мы сейчас видим на рынке, частично дисконтируется ревальвационный потенциал, накопленный в предыдущие годы. Гривна была недооценена и рынок это осознавал. Но мы не позволим разрядиться всей этой недооценке сразу", - пояснил руководитель группы советников главы НБУ.

Помимо того, по его словам, повышение подвижности официального курса учитывает снижение курса доллара США на внешнем рынке и ускорение экономического роста в апреле.

"Если доллар так беспрецедентно ослаб - мы должны это учесть в нашей курсовой политике и активнее переходить к новому алгоритму курсообразования с более явным учётом поведения других валют", - сказал Литвицкий.

Вместе с тем, он отметил, что уже в пределах этого года просматривается перспектива завершения периода снижения курса доллара США к другим валютам на международном рынке.

Помимо того, советник главы НБУ отметил, что сохранение разрыва между официальным курсом и рыночным уже создавало проблемы для бизнеса. "Нацбанк не стрелял из пушки по воробьям, когда разрыв между официальным курсом и рыночным не превышал 1%. Ну а сейчас, если судить по тому, что было сегодня (на межбанке), разрыв уже достиг 10%. При таких разрывах создаются проблемы для бизнеса", - подчеркнул Литвицкий.

Руководитель группы советников главы НБУ также отметил важное значение изменения курса для ценовой динамики. "Гибкость курса - важный фактор ценового сдерживания. Но это не антиинфляционная панацея, хотя она и будет противодействовать ценовому давлению и особенно удешевит энергетический и антиинфляционный импорт", - сказал он.

По его мнению, для эффективного противодействия инфляции необходимо удержание профицита госбюджета, а также повышение продуктивности в агросекторе.

"Для этого года успехом будет, если мы не повторим исторический максимум по инфляции за полные годы существования гривны, а именно 25,8% в 2000 году. Но можно и нужно побороться за снижение темпов инфляции", - сказал Литвицкий, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк понизил официальный курс доллара». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть