Ексклюзивы
вторник, 18 января 2011 13:56

На производстве кукурузы и рапса можно заработать больше - эксперт

На производстве кукурузы и рапса можно заработать больше - эксперт

В прошлом году доходность производства кукурузы на зерно в среднем по отрасли составила около 30%, что оставляет ее на первом месте по рентабельности по сравнению с традиционными зерновыми культурами: пшеницей, ячменем и рожью.

Об этом в комментарии для Gazeta.ua рассказал эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен.

По его словам, высокая доходность культуры обусловлена ростом ее цены в 2010 году на 50% по сравнению с предыдущим годом, что смогло перекрыть потери урожайности зерна от жаркого лета.

В декабре 2010 года средняя цена кукурузы поднялась до 1500 грн за тонну.

"Нынешняя конъюнктура рынка кукурузы является весьма привлекательной для производителей и может стать решающим фактором увеличения производства в 2011 году Цена на кукурузу на мировых рынках продолжает расти: в США - до 280 долларов за тонну, а во Франции - свыше 300. Это являеться хорошим стимулом для расширения площадей под эту культуру в Украину в новом сезоне", - рассказал эксперт.

Сластен добавил, что неплохие перспективы ожидаются для производителей рапса, ведь цена на него также продолжает расти и в среднем в Украине уже достигла 4200 грн/т. Учитывая уменьшение площадей озимого рапса в Украине под урожай 2011 года на 24% по сравнению с предыдущим годом, производители могут рассчитывать на высокую цену рапса нового урожая.

"Однако будут существовать и некоторые препятствия для производителей рапса и кукурузы в этом году. Требование сертификации рапса при экспорте в Европу может стать причиной вытеснения украинских семян этой масличной культуры на другие менее привлекательные рынки - Турции и других восточных стран, а вот кукурузе могут помешать экспортные квоты", - подытожил эксперт.

Сейчас вы читаете новость «На производстве кукурузы и рапса можно заработать больше - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть