Ексклюзивы
среда, 14 мая 2008 14:52

На сколько хватит запасов нефти на Земле

На сколько хватит запасов нефти на Земле

Через 40 лет источники будут истощены, утверждают эксперты.

В 1864 году произошел первый нефтяной бум. С тех пор из земных недр выкачали почти 40 процентов запасов нефти. Через 40 лет источники будут истощены, утверждают эксперты. Если же спрос будет расти такими темпами, как в настоящий момент, то еще быстрее - за 30 лет. В одном слабость этого прогноза. Такое же предрекали ровно тридцать лет тому назад, но нефть до сих пор есть, ее приблизительно 240 гигатон, треть из нее - на Ближнем Востоке, говорит эксперт "Дека-Банка" Дора Борбли:

"Данные о нефтяных запасах предоставляют отдельные государства. И как раз на Ближнем Востоке, куда нет доступа международных наблюдателей, трудно получить реальную информацию о нефтяных резервах. С другой стороны, с ростом цен на нефть, объем резервов растет. К резервам засчитывают количество, которое может быть добыто при современных технологиях и при имеющихся ценах."

Например, добыча нефти в песках Канады стоит от 50 до 60 долларов за баррель. При рыночной цене 30 долларов, эти резервы никто не учитывал. Теперь усилия себя оправдывают. Таким образом, рассчитанные запасы увеличиваются. Не удивительно, что поиски становятся все интереснее. Ученые допускают существование больших запасов в Антарктиде - а так же на Северном полюсе. Россия установила на дне моря свой государственный флаг и этим сигнализировала, что борьба за распределение последних нефтяных резервов уже началась.

Предприятие "Актива ресорсиз" недавно объявило о намерении бурить скважини в Баварии, в районе озера Аммер. Впрочем, иногда находятся и источники посолиднее, например недавно на побережье Бразилии, говорит Дора Борбли:

"Новое месторождение нефти, найденное в Бразилии, равняется 2,5 процентам современных мировых запасов. Не исключено, что в будущем мы найдем больше подобных месторождений. Но проблема в том, что расходы на их разработку являются очень высокими. Это месторождение расположено на 5-километровой глубине, под толстым слоем соли."

Это наводит научных работников на единственный вывод - дешевой нефть уже не станет. А когда энергетические расходы на ее добычу, транспортировку и хранение, будут выше, чем полезная энергия, время нефти можно будет считать завершенным, сообщает Німецька хвиля.

Сейчас вы читаете новость «На сколько хватит запасов нефти на Земле ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть